X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Великобритания отказывается платить по счетам

28 окт. 2014, 9:15   В Мире
4372 0
Фото: agerpress.ro
Лондон не хочет платить Евросоюзу два лишних миллиарда евро. Альбион вносит в общую казну ЕС порядка 17 миллиардов евро ежегодно. Но лишь половина этой суммы, возвращается обратно в виде прибылей и инвестиций.

Еврокомиссия считает, что Британия, а также Италия, Нидерланды и выходящая из кризиса Греция, должны увеличить свои вклады - в общую казну, поскольку их экономики растут быстрее. Тогда как, Германия и Франция, наоборот, должны получить часть их денег, из бюджета.

Температура кипения в отношениях Лондона и Брюсселя, похоже, дошла до своей критической отметки. Британский премьер Камерон, выступая на последнем заседании Евросоюза, даже не пытался скрыть своего раздражения.

Дэвид Камерон, премьер-министр Великобритании

- Никогда еще не было такого, чтобы вам вот так неожиданно выставляли счет на 2 миллиарда евро. Это же не цифра, а смертельное оружие. Это совершенно неприемлемо. Такое поведение не допустимо. Я не собираюсь оплачивать этот счет 1 декабря. Мы не собираемся вот так просто вытащить чековую книжку и выписать чек на 2 миллиарда евро. Этого не будет.

Несмотря на всю категоричность, просто так проигнорировать европейский счет, Камерону не удастся. Глава Еврокомиссии Баррозоу так и сказал: «Британия вступила в Евросоюз, а значит подписалась под условиями его существования - платить контрибуции по определенной шкале. А именно: чем больше у тебя прибыль - тем больше ты вкладываешь в общую казну». Канцлер Германии, хотя как-бы заступилась за британского премьера, имела в виду примерно то же самое.

Ангела Меркель, канцлер Германии

- Я не сомневаюсь в правильности предоставленных цифр, но, мы, конечно, должны разобраться, почему так произошло. А Дэвид Камерон не имел в виду, что не будет платить совсем, он просто озабочен тем, что срок платежа такой скорый. Я уверена, что решение будет найдено в самом обозримом будущем.

Сейчас настроения по эту сторону Ла-Манша очень разные. Опросы показывают, что примерно половина британцев «за» выход из Евросоюза. Все большую популярность набирает партия националистов ЮКИП, которая против союза с Европой. Она, кстати, одержала в Британии оглушительную победу на выборах в Европарламент.

Бэла Кудайбергенова, корреспондент

- Так что у лидера британских националистов Фаража появился очередной повод укусить британского премьера. Он сказал, что у Камерона есть всего два выхода: провести референдум о присутствии Британии в Евросоюзе до мая 2015 года, когда состоятся всеобщие выборы, или проиграть эти выборы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?