Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Бальчев: Кино должно соединять души (ФОТО)

27 окт. 2014, 17:45   Общество
2894 0
Фото: noi.md
В рамках Дней Российского кино у молдавских кинодеятелей, учителей русского языка и литературы различных школ была уникальная возможность пообщаться с выходцами из Молдавии, ныне известными российскими продюсерами и режиссерами, на творческой встрече в Российском центре науки и культуры. В ходе беседы кинематографисты поделились приобретенным опытом, а также своими впечатлениями от очередного возвращения в Молдову, передает NOI.md.

«Я ведь родилась в Кишиневе», - говорит известный российский киновед и продюсер Наталья Мокрицкая. «Я получилась здесь образование. Мой характер сформировался в этой стране. Большое счастье опять возвратиться сюда. В последний раз я приезжала в 2007 году снимать в Вадул-луй-Водах картину «Четыре вариации любви». В последнее время занимаюсь детскими юношеским кино, так как наше развитие, если честно, останавливается где-то на 12-14 летнем возрасте, - смеется Мокрицкая. – Люди больше хотят развлечений, коммерческого кино. В этой связи нам необходимо создавать качественные картины и делать подростковое кино более востребованным».

Известный российский композитор и кинорежиссер Анатолий Бальчев в первую очередь отметил гостеприимство молдавского народа.

«Я заразился настроением молдаван. Я рад, что у нас сохранились наши дружеские отношения, несмотря ни на какие разногласия и недопонимание между властями наших стран. Кино должно соединять души. Единственное, что немного «огорчило», так это кинотеатр, в котором показывают фильмы фестиваля. Думаю, что он мог бы быть немного лучше оборудован, так как мы стараемся, чтобы картинка была красивой при съемках, а на экране это не совсем видно», - безо всяких претензий отметил композитор.

Что касается будущих кинолент, среди «сюрпризов» обещана картина «Битва за Севастополь» - совместная работа украинских и российских кинорежиссеров и продюсеров о войне, любви, о загадке «сражающегося города» - снайпере Людмиле Павличенко. В российском кинопрокате лента появится 2 апреля.

«Очень жаль, что наши талантливые соотечественники в свое время уехали из Молдавии. Тем не менее, также благодарны России, что она дала возможность развиться таланту и «вырастить» таких профессионалов», - отметил глава представительства Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?