X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ) открыл представительство в Молдове

27 окт. 2014, 13:15   Экономика
2195 0
Фото: ipress.ua
Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ) в понедельник открыл свое постоянное представительство в Молдове.

Как передает агентство "Инфотаг", на встрече с молдавскими журналистами вице-президент ЕИБ Wilhelm Molterer сказал, что одним из аргументов в пользу открытия офиса является важность Молдовы для ЕИБ, как успешной страны в "Восточном партнерстве".

"Молдова занимает первое место по объему предоставленных ей ЕИБ финансовых ресурсов в расчете на одно жителя страны", - сказал Wilhelm Molterer, сообщив, что в общей сложности с 2007 г. банк предоставил Молдове около 590 млн. евро, что в понимании банкира является большой суммой.

По его словам, ЕИБ открывает офис, потому что хочет быть активным в Молдове, и далее улучшать нашу возможность для работы с бизнесом и публичным сектором страны.

На вопрос корреспондента агентства, не опоздал ли ЕИБ с решением об открытии офиса в Молдове, вице-президент банка сказал, что можно по-разному рассуждать о времени открытия.

"Думаю, что это как раз самое подходящее время. У нас уже есть опыт работы в Молдове, который будет помогать в работе нашего офиса в стране. Мы видим качественные изменения в Молдове", - сказала

По его словам, при режиме свободной торговли РМ с ЕС молдавский бизнес нуждается в поддержке и помощи, поэтому мы здесь.

"Это случилось сейчас, не позже и не раньше, а именно сейчас", - подчеркнул Wilhelm Molterer, сказав, что в среднем ЕИБ будет предоставлять Молдове по 100 млн. евро в год.

На вопрос о политических рисках, связанных с приходом в страну за месяц до парламентских выборов, вице-президент ЕИБ сказал, что "выборы всегда проходят".

"Думать только о выборах, это неправильный подход. Молдова нуждается в инвестициях. Для активной политики в стране, нужно правительство, которое проводит реформы и кооперируется с европейскими институтами. Нынешнее правительство в РМ активное, но повышает возможности для развития бизнеса", - заключил вице-президент ЕИБ Wilhelm Molterer.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?