X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Лянкэ: после выборов Молдове необходимо налаживать диалог с Россией

27 окт. 2014, 14:00   Политика
5311 10
Фото: noi.md
Премьер-министр Юрие Лянкэ считает, что "после парламентских выборов необходимо будет налаживать активный диалог между Молдовой и Россией". Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил в передаче "Пятница с Анатолием Голя" на канале РТР-Молдова.

"После прихода к власти в 2009 г. у нас был гармоничный, интенсивный диалог с Россией. Да у нас были проблемы, но мы их могли откровенно обсуждать и решать, установить, что нас объединяет, в чем есть общий интерес. К сожалению, в последнее время такого диалога нет - поверьте, это произошло не по нашей вине. С нашей стороны есть и воля, и желание, и способность найти компромиссные решения. И этим, я надеюсь, что можно будет заняться после выборов", - сказал Лянкэ.

Он выразил надежду, что "будет преодолен конфликт между Россией и Евросоюзом".

"РМ является всего лишь небольшим винтиком в этом. Я не очень доволен нынешним состоянием отношений с Россией, мы делаем все для их улучшения, но это пока зависит от многих факторов", - считает премьер.

По его словам, "необходимо быть последовательными и честными в диалоге".

"Мы говорим одно и то же в Москве и Брюсселе. С 2009 г. мы говорим о проевропейской ориентации РМ. Для Молдовы это вопрос выживания. Я убежден, что наше государство может выжить только в рамках европейской модели, только это дает нам шанс улучшить жизнь граждан РМ", - сказал глава правительства.

Он выразил надежду, что правящей коалиции удастся получить большинство в будущем парламенте и сохранить власть.

"Дело даже не в том, чтобы власть сохранить - необходимо сохранить курс развития страны, продолжить реформы и добиться их эффективности, результатов, которые будут ощутимы гражданами. Нам нужно не просто продолжить реформы, а добиться качественного скачка", - сказал Лянкэ.

Он удовлетворен результатами работы своего правительства, отметив, что его подчиненные "являются профессионалами своего дела".

"Мы доказали, что можно работать в коалиции. До 2009 г. у одной партии была монополия на власть. Я не считаю, что нужно вернуться к этому. В коалиции решения принимаются сложнее. Но это - выверенные решения, когда есть контроль, есть система сдержек и противовесов", - подчеркнул премьер.

Отвечая на вопрос о будущем премьере, Лянкэ дал понять, что готов и дальше работать в этой должности. Он не опроверг утверждения, что к этому призвали и основные партнеры по развитию РМ из стран ЕС, подчеркнув, что "с ними налажены хорошие контакты как на уровне правительств, так и на личном уровне".

Говоря о возможности принятия правительством ответственности на себя перед парламентом, о чем писали СМИ в связи с поправками в закон о бюджете 2014 г., он сказал, что "впервые об этом слышит...".

"У нас нет необходимости внесения поправки в бюджет, в том числе и в связи с выплатой компенсаций аграриям. В принятых решениях все предусмотрено, правительство выполнит свои обещаниям фермерам в полном объеме", - заключил премьер-министр Юрие Лянкэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?