Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Регистрация вакцины «Спутник V» в Республике Молдова. Почему молчат власти?

26 фев. 2021, 10:40   Общество
13696 19

Ситуация с поставкой и вакцинацией населения Республики Молдова российской вакциной «Спутник V» остается неопределенной, несмотря на недавнее объявление Агентства по лекарственным средствам, что оно получило от двух экономических агентов документы на регистрацию вакцины в нашей стране.

Хотя «Спутник V» уже зарегистрирован в 36 государствах, в нашей стране этот процесс затягивается. Агентство по лекарствам избегает публичного объявления о статусе и приеме российской вакцины против COVID. И это несмотря на то, что команда Noi.md неоднократно просила агентство сообщить, на каком этапе находится регистрация вакцины. Представители Минздрава также не смогли дать точного ответа на запросы Noi.md, аргументируя это тем, что данная проблема относится исключительно к компетенции Агентства по лекарствам. Некоторые говорят, что на самом деле молдавские власти ждут одобрения российской вакцины со стороны ВОЗ, и только после этого наша страна примет решение, в то время как страны ЕС, такие как Венгрия, уже зарегистрировали вакцину и собираются использовать ее для иммунизации населения.

При этом Российская Федерация выразила готовность предоставить Молдове 100 тысяч доз вакцины против COVID, а остальные необходимые стране дозы – в течение 4-6 месяцев, если вакцина будет зарегистрирована. 20 января Российский фонд прямых инвестиций предоставил молдавской стороне весь пакет материалов для оперативной регистрации вакцины «Спутник V».

На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрирован в 36 странах, среди них: России, Беларуси, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, Гвинейской Республике, Тунисе и Армении. Процесс регистрации вакцины также был инициирован Европейским агентством по лекарственным средствам и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Недавно опубликованное исследование подтвердило, что российская вакцина «Спутник V» эффективна против COVID-19 на 91,6%, а в особо тяжелых случаях ее эффективность достигла 100%.


Отметим, что согласно ранее проведенному Noi.md опросу, большинство граждан Молдовы выступают за добровольную вакцинацию.

В то же время интернет-пользователи считают, что Молдова может сама решить, какую вакцину вводить населению.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?