Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова откроет 95 избирательных участков в 32 странах

24 окт. 2014, 14:00   Политика
5132 5
Фото: newsmoldova.md
Вступило в силу постановление правительства Молдовы, опубликованное в пятницу в Monitorul Oficial, об открытии избирательных участков за рубежом для участия в парламентских выборах 30 ноября. Как уж5е сообщало агентство "Инфотаг", предусмотрено открытие 95 избирательных участков в 32 странах.

Наибольшее количество участков откроют в Италии - 25. Помимо 17 крупных городов, по два участка откроются в Риме, Милане, Падове и Турине.

Второй по количеству открываемых участков страной стала Румыния - 15 участков. В 11 мест городах будет оборудовано по одному месту для волеизъявления граждан, а в Бухаресте и Яссах - по два участка. На третьем месте США, где будет открыто шесть участков - в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сакраменто, Чикаго, Орландо и Сиэтле.

Равное количество участков - по пять - будут функционировать стразу в трех странах - Франции, Португалии и России. В России, будет два участка в Москве и по одному - в Санкт-Петербурге, Сочи и Новосибирске.

По одному участку будет открыто во всех странах, где есть дипломатические представительства Молдовы. Избирательные участки будут организованы на территории дипломатических представительств, консульских учреждений и в других помещениях, с согласия компетентных органов соответствующих стран.

На предстоящих выборах за рубежом будет открыто рекордное число избирательных участков. На предыдущих парламентских выборах в 2010 г. их количество было на треть меньше - 65. В выборах за рубежом тогда приняли участие более 72 тыс. граждан РМ, а годом ранее - 35 тыс.

География открытия участков за границей вызвала неоднозначную реакцию экспертов, а также протесты оппозиции, представители которой утверждают, что за рубежом в данное время находятся близко 1 млн. граждан РМ, причем половина из них - в России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?