X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Ренато Усатый жалуется на попытки властей "снять его с предвыборной гонки"

23 окт. 2014, 18:30   Политика
8558 12
Фото: noi.md
"Власти делают все возможное, чтобы снять меня с предвыборной гонки", - заявил в четверг на пресс-конференции Ренато Усатый, который проходит под в„–1 в списке кандидатов в депутаты парламента от партии Patria.

Как передает агентство "Инфотаг", кандидат в депутаты сказал, что у него есть аудио- и видеоматериалы того, как полицейские в селах Боронча и Попештий Сус района Дрокия пытаются "фальсифицировать доказательства против него".

"На записи видно, как полицейские по приказу тамошнего временно исполняющего обязанности комиссара полиции Марина Новака заставляют ветеранов войны, которым я ранее помог, подписать готовые бумаги о том, что я предложил им деньги в ходе избирательной кампании. Комиссару "дал отмашку" на эти действия председатель района - ставленник ЛДПМ Андрей Марьян", - считает Усатый, который не сомневается, что за этими действиями стоит лидер либерал-демократов Влад Филат.

Политик признал, что давал деньги ветеранам (до 100 тыс. леев) в ходе концертов в Дрокии Софии Ротару, но это было до начала избирательной кампании.

"Власти пытаются этих 80-летних стариков заставить сказать, будто дело было сейчас. Фабрикуются материалы с тем, чтобы снять меня с выборов. Не получится. Мы сегодня же напишем письма в генпрокуратуру, иные компетентные инстанции с требованием разобраться с бесчинствами полицейских из Дрокии", - отметил политик.

Он сообщил, что это не единственный случай использования партией правящей коалиции - ЛДПМ административного ресурса в отношении тех лиц, кому помогал Усатый.

"В Бричень - аналогичная ситуация. Там есть семья Немеренко. У женщины 15 детей. Летом, когда я был в этом городе, я узнал о ней и помог такому многочисленному семейству. Это нормально. Теперь этой женщине звонят из местного комиссариата полиции и угрожают по телефону, требуя написать заявление, что Усатый пытался ее подкупить. Я обращаюсь к офицерам МВД, которых считаю нормальными и порядочными - не надо беспредельничать. После выборов 1 декабря ответят все, кто действует в интересах этой власти, то есть, они сядут за решетку", - сказал Усатый, пообещав арендовать тюрьмы в Украине и России, если в местных не хватит камер для коррумпированных политиков, чиновников и их прислужников.

Кандидат в депутаты назвал регистрацию бумаг о якобы имевшем место подкупе им ветеранов в комиссариате полиции Дрокии нарушением Кодекса о выборах.

"Любое следственное действие компетентных инстанций против выборного конкурента должно быть согласовано с ЦИК. В моем случае ничего такого не было", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?