X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минтруда призывает малоимущие семьи обращаться за пособием на холодный период года

23 окт. 2014, 13:30   Общество
4193 1
Фото: noi.md
Заявления на получение пособия на холодный период 2014-2015 гг. могут быть представлены социальным работникам по месту жительства, передает NOI.md со ссылкой на сообщение минтруда. Чтобы получить пособие за ноябрь текущего года, заявления необходимо подать заблаговременно. Пособие предоставляется со дня подачи заявления и не имеет обратной силы.

Пособием могут воспользоваться малоимущие семьи, пенсионеры, инвалиды, безработные и лица, ухаживающие за детьми до 3-х лет или за инвалидами.

В этом году, со вступлением в силу Постановления правительства об утверждении Положения о порядке установления и выплаты социального пособия и пособия на холодный период года, были пересмотрены параметры оценки благосостояния семьи.

Таким образом, начиная с 1 ноября 2014 года минимальный гарантированный ежемесячный доход семьи составляет 720 леев. При исчислении доходов малоимущих семей, в которых есть работающие члены, не будут учитываться доходы в размере 200 леев. Таким образом предпринимается попытка мотивировать работающих членов семьи не покидать низкооплачиваемые рабочие места с целью получения социальной помощи.

В случаях семей, ухаживающих за детьми до 1,5 года в случае незастрахованных лиц, и до 3 лет для застрахованных лиц, также не будут учитываться 200 леев дохода. Не будет учитываться финансовая помощь, получаемая семьями пенсионеров, чья пенсия не превышает 1500 леев.

Был изменен также список показателей благосостояния. Сокращено количество баллов от 90 до 80 и из списка были исключены: цветной телевизор, холодильник/морозильник, стиральная машина с ручной стиркой, пылесос, музыкальный центр.

Пособие на холодный период года составляет 250 леев в месяц и предоставляется на период с ноября по март. В 2013 году пособием воспользовались 80 тысяч семей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?