X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Правительство решило открыть в России меньше избирательных участков

21 окт. 2014, 13:15   Политика
4892 6
Фото: tv7.md
Правительство Молдовы решило открыть в России меньше избирательных участков, чем предполагалось. Как передает агентство "Инфотаг", такое решение принято на заседании правительства в понедельник.

Согласно постановлению, за рубежом предстоит открыть 95 избирательных участков для парламентских выборов, которые состоятся 30 ноября. Предложенный ЦИКом проект предусматривал открытие 105 избирательных участков, в том числе - 15 в РФ. Правительство решило сократить 10 участков, которые предполагалось открыть в других городах РФ, оставив только пять - три в Москве и два в Санкт-Петербурге. Кабинет министров мотивировал это решение тем, что именно в этих городах работает в России основная масса граждан Молдовы.

Постановление правительства принято после того, как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник обвинил молдавские власти в том, что "чинят препятствия для участия в выборах граждан Молдавии, работающих в РФ".

Согласно принятому постановлению, 25 избирательных участков будут открыты в Италии, 11 - в Румынии, 6 - в США, по 5 - в России и Португалии, по 4 - во Франции и Испании, по 3 - в Великобритании и Канаде. По одному-два участка будет открыто во всех остальных странах, где есть дипломатические представительства Молдовы. Избирательные участки будут организованы на территории дипломатических представительств, консульских учреждений и в других помещениях, с согласия компетентных органов соответствующих стран.

Принятое решение является беспрецедентным по количеству открываемых за рубежом участков. На предыдущих парламентских выборах, в 2010 г. было открыто 65 избирательных участков за рубежом. В выборах за рубежом тогда приняло участие чуть более 72 тыс. граждан Молдовы, а годом ранее -35 тыс. По неофициальным данным, за границей трудятся от 500 тыс. до 1 млн. молдаван, причем более половины - в России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?