Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Экс-премьер Грузии Мерабишвили приговорен к трем годам тюрьмы

21 окт. 2014, 0:20   В Мире
3245 0
Фото: agerpres.ro
Отбывающий тюремный срок экс-премьер, экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Тбилисский городской суд в понедельник приговорил отбывающего тюремный срок экс-премьера, экс-главу МВД Грузии Вано Мерабишвили к трем годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Приговор судьи был транслирован грузинскими телеканалами.
Дело об убийстве Гиргвлиани рассматривали несколько месяцев. По делу также проходят бывшие чиновники МВД Грузии — начальник первого управления департамента конституционной безопасности Геронтий Алания, начальник пятого управления ДКБ Валериан Метревели, бывший начальник департамента конституционной безопасности Дата Ахалая и экс-глава ведомства Олег Мельников. Аланию было решено выделить из дела, потому что решался вопрос его экстрадиции из Греции, а с Мельниковым было оформлено процессуальное соглашение после признательных показаний.

Суд в понедельник вынес приговор так же и остальным фигурантам дела, в частности Алания, Метревели и Мельников приговорены к четырем годам и шести месяцам заключения. Тбилисский городской суд в конце февраля текущего года признал Мерабишвили виновным в превышении служебных полномочий и приговорил к лишению свободы на четыре года и шесть месяцев. Мерабишвили отбывает еще одно наказание по решению Кутаисского городского суда, приговорившего его к пяти годам тюрьмы за присвоение чужого имущества и растрату средств МВД, подкуп избирателей и злоупотребление служебным положением.

Помимо этого на рассмотрение в Тбилисский горсуд поступило еще два дела, по которым Мерабишвили предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий. Одно из них касается разгона акции 7 ноября 2007 году, разгрома телекомпании "Имеди" и незаконного завладения имуществом Бадри Патаркацишвили, а второе — избиения в 2005 году бывшего в тот период депутатом Валерия Гелашвили. По последним двум делам проходит также экс-президент Саакашвили.

Сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был найден мертвым 28 января 2006 года на кладбище в в пригороде Тбилиси, после ссоры в одном из тбилисских баров с Ахалая, Мельниковым, Василом Санодзе, начальником службы по общественным связям МВД Гурамом Донадзе, а также супругой Мерабишвили — Тако Салакая. В 2006 году по делу Гиргвлиани суд вынес приговор четверым сотрудникам департамента конституционной безопасности МВД, которые впоследствии были освобождены по помилованию.

После этого оппозиция, правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД. В октябре 2012 года, Главная прокуратура Грузии начала повторное расследование убийства Гиргвлиани и заявила, что расправа над ним была осуществлена по заказу, который исходил от Ахалая.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?