Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Обама считает, что закрытие границ может оказаться контрпродуктивным в борьбе с Эболой

18 окт. 2014, 0:30   В Мире
3330 0
Фото: firstnews.ru
Президент США Барак Обама считает, что в рамках борьбы с вирусом Эбола, закрытие границ США для тех, кто прибывает из Западной Африки, может оказаться контрпродуктивным.

"У меня нет возражений относительно необходимости введения запрета на въезд (с США - ИФ), если это поможет обеспечить безопасность американскому народу. Но это может привести к тому, что мы будем иметь меньше информации о (передвижениях - ИФ) тех, кто болен", - сказал он, выступая в Белом доме.

По его мнению, закрытие границ может привести к тому, что граждане Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи будут искать другие, нелегальные, пути, чтобы попасть на территорию США, обходя, тем самым, системы обеспечения безопасности.

Б.Обама также заявил, что разрешил Пентагону направить резервистов для оказания помощи странам Западной Африки в борьбе с Эболой. В настоящий момент в Либерии и Сенегале находится более 500 американских военных. США намерены в ближайшее время увеличить их число до 3,2 тыс. Ранее на этой неделе Б.Обама отложил несколько поездок для проведения совещания по вирусу Эбола.

На совещании, посвященном проблеме вируса Эбола, присутствовали вице-президент Джо Байден, министр обороны Чак Хейгел, глава министерства здравоохранения и социальных служб США Сильвия Бервелл и глава министерства внутренней безопасности США Джех Джонсон. Ранее в октябре в США был зарегистрирован второй случай заражения Эболой.

Вирус Эбола стремительно распространяется в западноафриканских странах. Его жертвами стали уже почти 4,5 тыс. человек. В наибольшей степени Эбола затронула Нигерию, Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?