Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Канду так и не признался, есть ли деньги (ВИДЕО)

17 окт. 2014, 15:45   Экономика
4690 0
Фото: noi.md
«Мы просто обязаны изыскать средства для компенсаций фермерам, пострадавших от введения российского эмбарго», - заявил в ходе пресс-конференции министр экономики Андриан Канду, сообщает NOI.md.

Чиновник рассказал об итогах своего визита в США и Германию, о том, что с представителями правительства этих стран и деловых кругов, а также со специалистами Всемирного банка и Международного валютного фонда они обсудили состояние дел в экономике, сельском хозяйстве, в сфере энергобезопасности, в деловой среде, а также возможности инвестирования предпринимателями этих стран в различные проекты в Молдове.

Коснувшись вопроса сельскохозяйственной отрасли экономики и ее проблемами в связи с российским эмбарго, министр сообщил, что все наши внешние партнеры осознают всю сложность сложившейся ситуации. Они призвали власти Молдовы обеспечить системный подход и переформатировать политику развития отрасли, диверсифицировать рынки и обязательно изыскать необходимые средства для погашения потерь аграриев.

«Мы должны не просто компенсировать потери, но обеспечить финансовой поддержкой существование и работу сельхозпроизводителей до начала нового аграрного сезона. Мы намерены серьезно обсудить с фермерами проблемы единого сельхозналога, НДС, дешевых кредитов и других аспектов, способствующих успешному развитию отрасли», - сообщил Канду, так и не уточнив при этом, есть ли деньги на все это, и когда аграрии смогут получить обещанные компенсации.

Свет на проблему пролил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, который сообщил, что сегодня состоялась его встреча с производителями фруктов.

«Могу точно сказать, что сливу правительство компенсирует на все 100%. Для полного покрытия потерь производителей яблок не хватает порядка 50 млн леев, источник которого мы, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, нашли. И последнее, если в понедельник на своем заседании правительство поддержит выработанные нами сегодня предложения, то буквально со следующего дня аграрии начнут получать компенсации», - пообещал Бумаков



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?