X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Гражданское общество призывает власти изменить процедуру назначения судей КС

17 окт. 2014, 11:00   Общество
2726 0
Фото: europalibera.org
Представители гражданского общества призывают власти изменить процедуру назначения судей Конституционного суда (КС). Как передает агентство "Инфотаг", об этом они заявили на пресс-конференции в четверг.

"К сожалению, действующее законодательство не предусматривает проведения открытого конкурса для отбора и назначения судей Конституционного суда. Мы призываем правительство инициировать изменение законодательства с целью организации обязательных открытых, справедливых и прозрачных конкурсов по отбору и назначению судей КС", - заявил председатель Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча.

По его словам, "без справедливого и прозрачного процесса назначения судей трудно повысить доверие к Конституционному суду, а также - качество принимаемых им решений".

Грибинча отметил, что до тех пор, пока процедура отбора и назначения судей КС не будет изменена, "отбор судей останется непрозрачным и основанным на политических предпочтениях".

"Когда судья назначается в Конституционный суд по политическим принципам, не существует предпосылок для того, чтобы он принимал безукоризненно справедливые решения, без проявления политических пристрастий", - считает он.

Председатель Ассоциации за эффективное и ответственное правление Олеся Стамате отметила, что в Плане действий по внедрению Соглашения об ассоциации с ЕС существует положение о более чётком регламентировании процедуры избрания судей КС. Крайним сроком завершения этой процедуры является конец 2014 г. "Исходя из этого, поправки в законодательство должны быть внесены в срочном порядке, особенно в контексте грядущих парламентских выборов", - считает Стамате.

Представители неправительственных организаций считают, что процедура отбора членов Конституционного суда должна включать в себя общественные слушания кандидатов, принятие мотивированного решения - с указанием аргументов и причин в избрании или отклонении кандидатуры.

В октябре истекает мандат члена Конституционного суда Петру Рэйляна, который был назначен на этот пост правительством в 2008 г. Ранее неправительственные организации уже выступали с обращением к правительству о внесении изменений в Закон о Конституционном суде, но оно осталось без внимания со стороны властей.

Конституционный суд состоит из шести судей. Органами, ответственными за назначение членов КС, являются парламент, правительство и Высший совет магистратуры, каждый из которых назначает двух судей. Последние двое судей были назначены в начале 2013 г. Ими стали депутат от Либеральной партии Виктор Попа и бывший депутат от Демократической партии, посол Молдовы в Италии Аурел Бэешу. За последние полтора года Конституционный суд принял несколько политических решений, которые вызвали споры и обвинения в политизированности КС. Кроме того, недовольство ряда политиков вызывает тот факт, что пятеро из шести членов Конституционного суда имеют гражданство Румынии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?