Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минсельхоз призвал партии не использовать проблемы в аграрной сфере в политических целях

17 окт. 2014, 10:45   Экономика
2509 0
Фото: zgd.md
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП) призывает политические партии не использовать проблемы в аграрной сфере в политических целях.

Заместитель министра Георге Габерь сказал корреспонденту "Инфотаг" что, "критика и крики в адрес властей не помогут решить проблему эмбарго".

"Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон занимал ранее пост министра экономики и должен знать, с какими проблемами сталкиваются власти. Мы согласны, что вопросов много и, стремимся их решить. Это не первый год, когда фонд субсидирования не в состоянии удовлетворить заявки всех сельхозпроизводителей, и при прежней власти такое было, но мы принимаем все необходимые меры", - отметил он.

По словам замминистра, "критиковать может каждый, но пусть недовольные предложат, откуда брать деньги".

"Мы выделили из бюджета огромные средства в помощь садоводам, но следует осознавать, что проблемы есть и у животноводов. Нельзя их игнорировать. Необходимо действовать в интересах всех отраслей сельского хозяйства", - считает Габерь.

Он отметил, что фонд субсидирования в 2014 г. составил 564 млн. леев, в то время как заявки получены на 700 млн. леев.

"С 2015 г. фонд удвоится благодаря ряду совместных с ЕС проектов. Важно, чтобы люди осознали тот факт, что МСХПП и правительство делают все возможное для разрешения проблемы. Советую фермерам не идти на поводу людей, которые прекрасно понимают, что проблемы с закрытием российского рынка сбыта не решить за один день", - сказал Габерь.

Додон выступил на пресс-конференции, где подверг жесткой критике действия властей в оказании помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от российского эмбарго. Он сказал, что в случае, если в ближайшие дни власти не предпримут усилия, ПСРМ начнет протестные движения по всей стране. Также, с аналогичным призывом выступили социал-демократы, которые ранее уже пытались организовать поход на Кишинев, однако премьер-министр Юрие Лянкэ призвал людей не идти на поводу политиков и подождать до октября, когда начнется выплата компенсаций.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?