X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Энергия и биомасса-3: Котлы по специальной программе – реальная экономия семейного бюджета (ФОТО)

17 окт. 2014, 9:30   Бизнес
2746 1
Фото: noi.md
«Те, кто слышит, за какую цену мы с семьей приобрели котел, работающий одновременно на биотопливе (брикетах и гранулах) и дровах, поначалу понимающе покручивают пальцем у виска. Но когда узнают о его достоинствах и выгодах, просят адрес специалистов проекта «Энергия и биомасса», - заявил NOI.md житель Кишинева Анатолий Фала.

Собеседник рассказал, что им нелегко пришлось с женой и детьми в жизни, приходилось и по квартирам ютиться, и отказывать себе во многом. Но вот удача заглянула им в лицо. Сегодня Анатолий консультирует предпринимателей в сельском хозяйстве,в котором он – дока. Есть уже и прибыльный собственный бизнес, тоже связанный с землей. И вот осуществилась их общая семейная мечта – они построили красивый и уютный дом в два этажа общей площадью 170 м2. Газ к дому проведен, кухонная плита подключена. Но вот приобретать газовый котел рачительный хозяин не торопился, так как знал уже немало об энергоемкости и экономичности котлов на биотопливе. Как и о специальной программе, которая предусматривает не только поставку и установку чудо-техники, но возмещает почти половину затраченных средств.

«Котел обошелся мне в 66 тысяч леев, 1300 евро мне возместили. Но это еще не все. Я покупаю тонну брикетов по 2000 леев, 4 тонн на зиму (начало октября – конец марта) вполне хватает. Во что бы мне встало 6 месяцев отапливаться газом?! Вопрос риторический, - улыбнулся хозяин и продолжил рассказывать о других преимуществах. – Котел работает круглосуточно в заданном даже не только по дням, но по часам режиме. На улице установлен специальный датчик, связанный с системой, сегодня – тепло, и процесс тления (не горения даже) биомассы приглушен. Даже если к вечеру похолодает, умный агрегат все равно даст в комнатах уютную для нас температуру. Как и на выходные дни», - продолжал довольный хозяин.

Он пояснил также, что «топить дровами еще дешевле, но с ними в стране напряженка. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы прикинуть, что наше вложение не только очень быстро окупится, но оно абсолютно безопасно, что тоже немаловажно, и, главное, удобно и обеспечивает полный комфорт», - резюмировал Фала.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?