Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Энергия и биомасса-2: Нужда толкнула в бизнес (ФОТО)

17 окт. 2014, 9:00   Бизнес
5307 0
Фото: noi.md
«Производство биотоплива из древесных отходов – бизнес интересный, перспективный, но весьма затратный и долго окупаемый», - заявил NOI.md один из соучредителей «Mile-com» SRL Роман Смольницкий.

Собеседник рассказал, что «заняться им нас натолкнул друг и один из будущих соучредителей фирмы ВиорелСенти. Точнее, те сумасшедшие затраты на отопление собственного дома, которые он нес в зимний период. Дом он построил просторный – на 200 квадратных метров, чтобы детишкам не тесно и гостей было где принять и разместить, если понадобится. Но 7-8 тысяч леев оплаты за газ на отопление зимой как-то «смущали».

И он приобрел немецкий котел, работающий на брикетах из отходов, благо они тогда уже появились в Молдове. И сразу же оценил его по достоинству – суммы, траченной им ранее в месяц, хватило на брикеты для всего отопительного сезона. Потом так же поступил другой наш друг и теперь соратник по бизнесу Михаил Мутеликэ. Мы задумались, изучили рынок, технологии, предложения. А тут, как на счастье, – презентация проекта ЕС «Энергия и биомасса». В общем, в 2013 году мы получили необходимое оборудование», - пояснил бизнесмен.

Он, однако, предостерег от мысли, что все было легко и просто. Приобретение оборудования на выделенный программой кредит в 50 тысяч евро – последний этап организационной работы. В целый комплекс условий входили наличие не только площадки для хранения запасов сырья, но и его самого как минимум на 3 месяца работы, производственных помещений, инфраструктуры, разработки источников сырья. Все это нужно было представить специалистам проекта. Здесь каждая составляющая весьма важна.

Оказывается, каждые 100 км пути доставки сырья к месту переработки увеличивают стоимость каждого килограмма брикетов на 10 банов, при огромных его количествах - немаловажная деталь. Как и то, будут ли те же опилки сырыми или подсушенными, а ветки целыми или подробленными.

Не станем утомлять читателя тонкостями производственного процесса. Приведем лишь несколько цифр и фактов. В час «Mile-com» SRL производит от 500 до 800 кг брикетов, в зависимости от состояния сырья. Стоимость последнего варьируется в пределах 450-800 леев за тонну, реализации готовых брикетов – от 2000 до 2400 леев за тонну, в зависимости от объемов закупок и отношений с клиентом. Для сравнения: стоимость тонны угля сегодня превышает 4 тысячи леев, про газ даже не говорим. Для отопления 100 м2 помещения необходимо 30 кг брикетов в сутки.

«Хотелось бы напомнить потребителям брикетов и гранул одно неизменное правило: покупая для собственных нужд биотопливо, интересуйтесь не только стоимостью его, но и теплоотдачей, сколько гигакалорий тепла отдаст каждый его килограмм. Сегодня на рынке все продают брикеты по одной цене, что неправильно, потому что от исходного сырья зависит теплоотдача топлива, а потому и цены должны разниться», - завершил наш разговор четвертый партнер компании Андрей Райков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?