X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Энергия и биомасса – первая фаза проекта ЕС проведена успешно (ФОТО)

16 окт. 2014, 17:00   Бизнес
4905 0
Фото: noi.md
«Считаю старт и проведение первой фазы (2011-2014 г.г.) европейского проекта в Молдове «Энергия и биомасса» успешным», - заявил в ходе организованной экскурсии для журналистов специалист по развитию бизнеса этого проекта Николай Захария, сообщает NOI.md.

Представителей масс-медиа свозили в поселок Гидигич, где ознакомили с процессом производства брикетов и гранул для отопления из отходов древесины. Там же журналистам рассказали, что сам проект имеет 4 составляющих, первый из которых – публичный сектор. Суть его в том, что примэриям населенных пунктов Молдовы предоставляется возможность приобрести на грант до 1 млн леев отопительный котел, работающий исключительно на топливе из биомассы.

Единственным требованием является обязательство руководства населенного пункта оплатить 15% стоимости агрегата. Всю остальную работу вплоть до установки котла и сдачи его после испытаний в эксплуатацию выполнят специалисты проекта.

Достаточно сказать, что затраты на отопление с помощью котлов на биотопливе сокращаются вдвое.

За истекший период 144 здания публичной собственности (детские сады, школы, библиотеки, административные учреждения) были оснащены подобными котлами. Таким образом было сокращено потребление импортируемого в Молдову угля на 150 тысяч тонн, государственная казна сэкономила свыше 400 млн леев.

Следующая составляющая проекта – помощь в организации бизнеса по производству биотоплива из отходов сельскохозяйственного и перерабатывающего производств, причем помощь не просто советом, но и финансами в виде беспроцентных кредитов до 50 тысяч евро для приобретения необходимого оборудования. Добавьте к этому, что при ввозе оборудования в страну предприниматель освобождается от таможенных сборов и оплаты НДС.

Лизинговые условия не очень обременительны: 20% экономический агент оплачивает по получении оборудования, еще столько же через год, затем по 30% в последующие 2 года. Остается добавить, что услугами проекта уже воспользовались более 30 экономических агентов, а всего производством брикетов и гранул в республике сегодня занимается свыше 100 фирм.

При этом проект предусматривает постоянные тренинги, обучение, донесение новой информации до своих уже и потенциальных клиентов. Немаловажный этап – реклама и продвижение идей переработки отходов и использования биотоплива как альтернативного источника энергии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?