X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Тирасполь расценил высылку из Молдовы сотрудника РИСИ как шантаж в отношении Приднестровья

16 окт. 2014, 16:30   Политика
5162 13
Фото: rupor-pmr.ru
Как "очередную попытку откровенного давления и шантажа в отношении Приднестровья" расценили власти непризнанной ПМР запрет на въезд в Молдову заместителя директора Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василия Каширина.

Как сообщал ранее "Инфотаг", 12 сентября по прилету из Москвы он был задержан в Кишиневском аэропорту и в тот же день отправлен обратно.

В заявлении приднестровского МИДа по этому поводу говорится, что "Каширин является гражданином ПМР, постоянно проживает в Тирасполе и располагает соответствующими документами".

"Таким образом, на него в полной мере должны распространяться положения Протокольного решения о некоторых аспектах свободы передвижения населения, подписанного в Вене 27 февраля 2014 г.", - считает МИД Приднестровья.

В Тирасполе также возмущены тем, что в аэропорт к задержанному не был допущен консульский сотрудник РФ.

По мнению МИДа, органами власти Молдовы "грубо нарушены как имеющиеся международные обязательства, так и договорённости, достигнутые в ходе переговорного процесса и скреплённые подписями сторон, гарантов и посредника".

"Случившийся инцидент, представляющий собой попытку откровенного давления и шантажа в отношении Приднестровья, является далеко не первым среди целой череды односторонних действий РМ, направленных на международную изоляцию республики", - считает МИД.

Он расценил произошедшее как "очередной недружественный шаг молдавской стороны, ограничивающий право приднестровцев на свободное перемещение и значительно ухудшающий и без того непростые условия для диалога между Приднестровьем и Республикой Молдова".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?