Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Игорь Додон о массовых протестах

15 окт. 2014, 17:20   Политика
6850 3
Фото: noi.md
15 октября лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил на пресс-конференции о том, что проблемы в сельскохозяйственном секторе остаются нерешенными, и если в ближайшее время не будут решены, социалисты проведут массовые акции протеста по всей стране:

«Как вы знаете, Молдова потеряла традиционные рынки из-за глупой политики, проводимой нынешними властями.

Правительство пообещало открыть новые рынки, помочь субсидиями, чтобы фермеры не работали в убыток. А что происходит? В день фермеры теряют сотни миллионов леев. Что в ответ делает правительство? Оно снова что-то обещает, но помощь не приходит. Тонны фруктов и овощей лежат в полях и гниют.

В этом контексте я требую, чтобы в течение нескольких дней власти предоставили фермерам Молдовы реальную помощь. В случае, если помощи не будет, социалисты начнут проводить массовые протесты, во всех районах страны, а затем и в Кишиневе. Не ждите того, чтобы фермеры приехали в Кишинев. Не играйте с огнем.

Если есть необходимость, нужно созвать экстренное заседание парламента. Я хочу отметить, что в государственном бюджете есть денежные средства на решение этих проблем.

Другой вопрос, что субсидии выделяют только приближенным к власти. Не будешь за нас голосовать, иди дальше.

Вам до лампочки проблемы фермеров, вы в избирательной кампании. Подумайте о людях, им не на что жить. Покупать еду, отправлять детей в школу. Сейчас вы в людях видите только электорат. Перестаньте ходить с обещаниями, предоставьте реальную помощь.

Мы требуем денонсацию Соглашения об Ассоциации Молдовы с ЕС, другого выхода для решения проблем в сельскохозяйственном секторе просто нет».

Отдельно Игорь Додон затронул тему Конституционного Суда. Напомним, что в прошлый четверг, 9 октября, Конституционный суд Молдовы постановил, что Соглашение об ассоциации с ЕС не противоречит конституционным нормам и не посягает на суверенитет страны, а любая другая ориентация априори является неконституционной.

«Я хочу «поблагодарить» коммунистов, что они пошли в Конституционный суд для того, чтобы получить это решение. Это было сделано специально. Они хорошо знают, что члены Конституционного суда – румыны, и никогда в последнее время не принимали решений в интересах молдавского народа. Поэтому идти к волкам требовать справедливость – это была бы великая политическая ошибка.», - отметил политик.

Лидер ПСРМ квалифицировал решение Конституционного суда как «категорически неправильное» и добавил, что члены КС ответят за него, а также за другие антинародные решения после предстоящих парламентских выборов.

«Если на основании этого решения власти попытаются запретить деятельность каких-то политических партий, каких-то структур, которые не согласны с мнением меньшинства, которое находится у власти, народ выйдет на площадь. Ситуация взорвется. Я надеюсь, что власти это очень хорошо понимают», - заключил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?