Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Путин: В Европе вновь возрождается "вирус" нацизма

15 окт. 2014, 18:00   В Мире
3060 3
Фото: ziarelive.ro
Президент России Владимир Путин обеспокоен проявлениями неонацизма в Европе, в частности в Прибалтике и на Украине, сообщает РИА Новости.

"К сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу", - заявил Путин в интервью сербской газете "Политика" в преддверии визита в Белград. По его словам, наглядным свидетельством стали открытые проявления неонацизма в Латвии и других странах Прибалтики. "Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки", - добавил Путин.

"Сегодня наш общий долг - противодействовать героизации нацизма. Твердо противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Последовательно бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма", - подчеркнул Путин.

Президент России отметил, что сегодня важно, чтобы люди в разных странах, на разных континентах помнили, к каким страшным последствиям могут привести уверенность в собственной исключительности, попытки любыми средствами достичь сомнительных геополитических целей, пренебрежение элементарными нормами права и морали. "Необходимо сделать все, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем", - добавил Путин, поблагодарив народ Сербии за бережное отношение к истории и памяти о советской армии.

Путин посетит Белград 16 октября, где будет присутствовать на мероприятиях по случаю 70-летнего юбилея освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков во Второй мировой войне. Путин также проведет переговоры с президентом и премьером Сербии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?