Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперты назвали альтернативные рынки сбыта для молдавских продуктов (график)

15 окт. 2014, 12:30   Экономика
3484 1
Фото: forum.dnestra.com
Эксперты Молдовы назвали новые рынки для экспорта отечественных продуктов, которым в последнее время был ограничен доступ на российский рынок. Тем самым они хотят содействовать оптимизации географии экспорта и снижению подобных рисков в среднесрочной перспективе, передает NOI.md. Инфографик, наглядно очерчивающий круг возможных альтернативных рынков сбыта для молдавских продуктов, поставки которых запретила Россия, выпустил Budgetstories на основании исследования, которое провели эксперты «Expert-Grup» Юрий Моркотыло и Адриан Лупушор.

Согласно исследованию, новыми рынками сбыта молдавского вина могут стать: Канада, Германия, Китай, Голландия, США и Швеция, чья доля на мировом импорте вина варьируется от 2,2% (Швеция) до 15,5% (США). При этом, в настоящее время Молдова не экспортирует вино в Канаду, Голландию и Швецию, а самую высокую долю в общем объеме молдавского экспорта вина среды названных выше стран имеет Китай – 2,5%.

Согласно исследованию «Expert-Grup», альтернативными рынками сбыта для молдавской говядины могут стать такие страны, как: Чили, Германия, Италия, Великобритания, доля которых в мировом импорте говядины колеблется от 3,5% (Чили) до Италии (11,5%), при том, что Молдова вообще не поставляет сейчас говядину этим странам.

По мнению экспертов, альтернативными рынками сбыта молдавского винограда могут стать: Германия, Великобритания, США, Польша, чья доля в мировом импорте винограда составляет от 2% (Польша) до 13,7% (США). Сейчас молдавский виноград из этой группы стран закупает лишь Польша, имея долю 0,3% от общего объема экспорта его Молдовой.

Аналитики считают, что абрикосы, черешня, персики, нектарины, сливы из Молдовы могут успешно продаваться в таких странах, как: Германия, Казахстан, Великобритания, Голландия, Польша, чья доля в мировом импорте данных фруктов варьируется от 2% (Польша) до 14,1% (Германия), при том, что сейчас эту продукцию в Молдове из данной группы стран закупает лишь Казахстан, имея долю в 0,1% от общего объема их экспорта.

В то же время, как полагают эксперты, альтернативными рынками для молдавских яблок, груш и айвы могут стать Объединенные Арабские Эмираты, Германия, США, Великобритания, доля которых в мировом импорте данных фруктов составляет от 2,1% (ОАЭ) до 8,2% (Германия), причем из упомянутой группы стран Молдова поставляет их сейчас только ОАЭ и Великобритании, на долю которых приходится по 0,1% от общего объема их молдавского экспорта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?