X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5300
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Мэрию обвинили в незаконном выделении земельных участков в столице

15 окт. 2014, 10:30   Общество
3776 0
Фото: noi.md
В рамках программы говорилось о развитии города, о изменениях которые произошли за год.

Дорин Киртоакэ, мэр Кишинева: «Мы осознаем, что не все решено, не все идеально. Есть коррупция, есть ошибки. Но только кто не работает, тот не ошибается. За эти 7 лет, могу сказать, что направление является правильным, со всеми плюсами и минусами».

О неудачах и беззаконие в мэрии, говорил председатель организации «Мой любимый город» Виталий Возной.

«В городском совете, наряду с ЛДПМ и ПКРМ, вы выделяете незаконно земельные участки. Так вы проголосовали, чтобы отдать участок в 1000 кв. метров в центре столицы, прокурору Ивану Дьякову, за сумму в 177 лей в год. Из-за разделения земельных участков, муниципалитет теряет 30-60 млн лей.

Также, зачем давать разрешение на незаконное строительство? Почему бы не сделать черный список этих компаний?

Вот как прокомментировал обвинения Дорин Киртоакэ: «Говоря о самовольных постройках в столице, трудно бороться с ними. С юридической точки зрения, все, что мы можем сделать, это приостановить авторизацию, и обратится в государственную строительную инспекцию, которая, по выявленным нарушениям идет в суд. И только суд, выносит вердикт по этому вопросу. Редко случается когда мэрия выигрывает такие дела. Мы не раз обращались, чтобы изменить закон, но безрезультатно. В связи с этим, нам нужен механизм для немедленного сноса. Чтобы решение принимала мэрия.

По поводу земельных участков, они были выделены до 2007 года. Мы только продлеваем существующие договорные отношения, или исполняем судебное решение. Мы не можем выдвинуть на аукцион эти участки».

Дорина Киртоакэ также раскритиковали за то, что мэрия не работает над стратегией в области транспорта или стоянок, конкурсы на руководящие должности в мэрии не проводятся, не существует прозрачности в принятии решений. Все эти вещи, мэр опроверг.

Отвечая на вопрос о ситуации с мансардами, особенно с мансардой уничтоженной огнем, Киртоакэ сказал: «В случаи с мансардами, мы хотели чего-то хорошего, европейского. Но некоторые начали злоупотреблять этим. И в городе начали появляться голубятни. Процесс был приостановлен. Разрешения на постройку мансард больше не выдают. Что касается, сгоревшей мансарды, это социальный случай. Мэрия решила вмешаться и помочь погорельцам, пока не будет установлено кто виноват в этом случаи».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?