X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Слусарь: С учетом выборов можно прогнозировать худший сценарий

14 окт. 2014, 11:45   Общество
4210 2
Фото: protv.md
«Мне близки и понятны тревоги производителей фруктов, высказанные ими в ходе пресс-конференции. И совершенно не ясна политика правительства в отношении них, точнее, полное пренебрежение к проблемам отрасли. Уже хотя бы потому, что ЕС до сих пор не обеспечил условия для реализации соглашения о свободной торговле», - заявил NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

«Судите сами, до сих пор на промпереработку на сок консервным заводам уже поставлено 110 тысяч тонн яблок, еще чуть более 30 тысяч тонн реализовано в свежем виде, в то время как в прошлом году в это время количество проданных яблок превышало 70 тысяч тонн. Но в садах еще полно фруктов. Что делать фермерам с урожаем, когда холодильников катастрофически не хватает?» - продолжил специалист.

По словам эксперта, «сегодня поздно говорить о серьезных просчетах правительства возможных рисков от подписания документов с Евросоюзом, точнее, их полного отсутствия. Но хотя бы возможные меры для снижения отрицательных последствий можно предпринять? Шутка ли, но по истечении полутора месяцев после вступления в силу документа о свободной торговле ЕС требует банковские гарантии от импортеров молдавской продукции. Стоит ли удивляться тому, что за этот период мы смогли экспортировать в Европу… аж 730 тонн яблок в свежем виде и 1600 тонн слив при урожае последних около 60 тысяч тонн?! Ответ очевиден», - подчеркнул глава ассоциации.

«Уже совершенно ясно, что обещанных, но пока так и недосягаемых 138 млн леев явно недостаточно, чтобы покрыть хотя бы частично потери аграриев от российского эмбарго, как и фонда субсидирования сельскохозяйственной отрасли. Но мы так и не получили внятного ответа, почему нельзя выделить необходимые финансы из фондов Национального банка, чтобы дать возможность работникам отрасли сохранить ее. Правительство мужественно молчит, а с учетом скорого ухода многих ответственных руководителей министерств в предвыборную кампанию можно предположить самый худший вариант развития событий для аграриев», - заключил Александр Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?