Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Женихи и невесты идут в ЗАГС в цветной обуви ручной работы

13 окт. 2014, 11:25   Бизнес
5558 1
Фото: noi.md
Молодой молдавский дизайнер Ирина Каланча создала торговую марку Irka Shoes для обуви, которая изготавливается вручную по индивидуальным заказам. В 2012 г. она открыла бутик в одном из кишиневских торговых центров и show room. Кроме того, такую обувь можно заказать и на сайте дизайнера. Однако, по словам Ирины, в Молдове люди предпочитают сходить в магазин, а в Румынии, где она начала свой бизнес годом ранее, все продажи происходят только on line, сообщает NOI.md.

За рубежом обувь hand made по индивидуальным меркам стоит очень дорого, в нашей стране – значительно дешевле, хотя все комплектующие – колодки, высококачественные кожа, замша, нубук и фурнитура – привозятся из Италии. За три года, включая первый год работы в Бухаресте, она создала 150-200 моделей различной обуви на все сезоны. В Молдове заказывают 50-80 пар в месяц и примерно столько же в Румынии. Также есть заказы и из других стран – Италии, США, Испании, России и Германии, несмотря на то, что там есть большой выбор обуви, в том числе и hand made. Видимо, вопрос – в цене.

Значительная доля молдавских заказов поступает от женихов и невест, которые заказывают цветную обувь, в тон какой-то детали – галстука или свадебного букета. Теперь модно пойти на регистрацию брака в белом свадебном платье и, к примеру, красных или зеленых туфлях.

- Когда я со своей обувью выходила на молдавский рынок, меня не пугала конкуренция с ни с отечественной, ни с импортной обувью, - призналась дизайнер. - Потому что, во-первых, мне очень нравится мое дело. Во-вторых, я верила в то, что бизнес пойдет, т.к. наверняка многие люди захотят иметь уникальную обувь. Ведь я им предлагаю самим создать свою пару, выбрав высоту каблука, форму колодки, виды отделки и швов, цвет (у нас более 100 видов материалов разных цветов). И, кроме того, это - удобство, т.к. обувь, сшитую по индивидуальным размерам, уже не нужно разнашивать. Как оказалось, многие это ценят. Правда, не могу сказать, что это шикарный для заработка бизнес, т.к. иногда мы выходим в «минус», а иногда – в «плюс».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?