X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Успешный старт молдавской винодельни

11 окт. 2014, 10:46   Экономика
7169 2
Фото: wine.historic.ru
В Молдове появилась новая винодельня (ООО Divib Media). Ее основали молодые супруги Дан и Диана Присэкару – в недавном прошлом выпускники мастерата по виноделию, который они прошли во Франции, в Бургундии, сообщает NOI.md. Перед ними открывалась перспектива стать винными байерами, но они решили вернуться на родину и открыть свое дело.

Пока производство находится в Кишиневе. Молодые предприниматели приобрели современное оборудование при помощи льготного кредита (почти 30 тыс. евро) из инвестиционного проекта ЕИБ Filiera vinului и прошлой осенью переработали первый урожай. Виноград отбирали особенно тщательно, чтобы он был собран на одном участке, ведь не зря название торговой марки – Minis terrios (маленький участок). В этом заключается и кредо молодых виноделов: качество вина начинается с виноградника.

Из урожая 2013 г. на новой винодельне произвели два вида вин – Merlot и Cabernet-Sauvignon – всего 5500 бутылок. На Дне вина состоялся их дебют. Несмотря на то, что ни производитель, ни торговая марка неизвестны, люди покупали эти дорогие вина (по 150 леев/бут.), только попробовав их.

- Мы строим большие планы, - поделился Дан Присэкару. – С каждым годом будем увеличивать производство. Например, в этом году переработаем винограда для 8 тыс. бутылок. Когда выйдем на уровень 50 тыс., начнем экспорт. Нас интересуеют рынки Прибалтики, Чехии, Польши, Австрии и Германии. Мы уверены в успехе, потому что мы любим свое дело и не ленивы.

Поскольку мы учились во Франции, то у нас уже есть связи с винными закупщиками во многих странах – бывшими коллегами по мастерату. Наши вина уже предлагают продавать даже на Мальдивах. На внутреннем рынке будем продавать в HoReCa, т.к. для магазинов пока очень маленький объем. А лет через восемь у нас уже должен быть свой виноградник и винодельня рядом с ним. В настоящее время мы собираем участки земли под будущий виноградник

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?