Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Садоводы утверждают, что им выгоднее отдать яблоки на корм скоту, чем переработчикам

8 окт. 2014, 17:40   Общество
4351 2
Фото: rg.ru
Молдавские садоводы утверждают, что в условиях, когда перерабатывающие предприятия платят по 0,5 лея за килограмм яблок, им проще скормить их скоту.

Фермер из Орхея Алексей Иванов сообщил на пресс-конференции в среду в агентстве "Инфотаг", что тревожная ситуация сложилась на севере и в центре РМ, где в садах много несобранных фруктов, часть которых уже упала и пропадает.

"В 2013 г. мы продавали яблоки консервщикам по два лея за килограмм. Сейчас цена в четыре раза меньше. Почему же сок в магазинах не стал вчетверо дешевле? Либо это договоренность между правительством и переработчиками, либо что-то иное, но мы не можем продавать яблоки по 0,5 лея, когда их себестоимость 1,5-2 лея. Я понимаю, что у нас рыночная экономика, но есть пределы и здравый смысл", - возмутился Иванов.

Директор предприятия Agro-product из Бричень Влад Гамуряк отметил, что, несмотря на обещания властей открыть рынок ЕС, на сегодня продано не более 1-2% от собранного урожая.

"Нас обнадеживали сладкими речами, что с 1 сентября мы сможем свободно поставлять яблоки в ЕС. Но ситуация прямо противоположная. Я пытался продать яблоки на ближайшем для нас рынке Румынии. Загрузил ими несколько грузовиков и отправил в соседнюю страну. Однако выяснилось, что тот, который покупает яблоки из Молдовы, должен представить банковскую гарантию в 7 тыс. евро при стоимости грузовика 5 тыс. евро. Невозможно ничего поставлять в Румынию, нас сознательно вводят в заблуждение. Российский рынок закрыт, а других рынков у молдавских садоводов нет", - сказал Гамуряк, подчеркнув, что фермеры находятся на грани банкротства.

Он считает, что сельхозпроизводители не заслужили такого пренебрежительного отношения к себе со стороны правительства.

"Мы терпели, представляли аргументы, но власти подумали, что мы как-то выживем. Можно стерпеть, когда потери составляют 50-70%, но нельзя терпеть, когда потери 100%. Мы пытались встретиться с премьер-министром, чтобы обсудить катастрофическую ситуацию в сельском хозяйстве. Мы не хотим протестных акций, мы требуем разрешения проблем цивилизованным образом", - сказал садовод.

Председатель UniAgroProtect Александру Слусарь сказал, что количество яблок, поставленных на переработку, вдвое превысило объем, за который правительство обещало субсидии.

"Это создает состояние неопределенности среди фермеров, и поднимает вопрос о корректности распределения компенсаций", - сказал Слусарь.

Председатель Национальной федерации фермеров Валериу Косарчук отметил, что фермеры находятся в трудной ситуации, и одним из выходов из тупика может стать предоставление им дешевых кредитов.

"Мы обсудили с президентом Нацбанка Дорином Дрэгуцану возможность предоставления банкам 2 млрд. леев, которые будут распределены фермерам в виде кредитов по ставке 1-2%", - сказал Косарчук. Ассоциации фермеров выразили обеспокоенность тем, что до сих пор власти не улучшили ситуацию в сельском хозяйстве. Это касается, в частности, пополнения фонда сельскохозяйственных субсидий на 2014 г. на 150 млн. леев, демонополизации рынка нефтепродуктов, принятия закона о едином налоге в отрасли.

Фермеры предоставили властям еще две недели, чтобы решить эти проблемы, в противном случае они грозят массовыми протестами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?