X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Строители из Молдовы будут проходить стажировку за рубежом (ВИДЕО)

8 окт. 2014, 15:45   Общество
3471 0
Фото: noi.md
Одной из проблем на рынке труда в Молдове остается неквалифицированная рабочая сила. Та же ситуация наблюдается и в сфере строительства. Для ее улучшения и помощи кадрам австрийская строительная компания Strabag вместе с венской организацией L&R Sozialforschung запустили в Молдове проект под названием «Центр профессиональной подготовки в сфере строительства», передает NOI.md.

Проект подразумевает внедрение уже известной в Молдове модели дуального образования, которая заключается в совместном финансировании программ подготовки кадров под конкретное рабочее место коммерческими предприятиями и региональными органами власти. Такой вид профессионального образования помогает изучить теорию на базе образовательной организации, а практическую часть пройти непосредственно на рабочем месте.

«Создание такого проекта было крайне необходимо, так как половина работников в сфере строительства в Молдове не имеют должного образования. У нас нет такой организации или института, который смог бы помочь должным образом подготовить работников и выдать им диплом или документ, удостоверяющий квалификацию», - объясняет директор Строительного колледжа Кишинева Валерий Пеливан.

В задачи проекта входит налаживание сотрудничества отечественных предприятий с иностранными партнерами, организация программ по профподготовке, в рамках которых работники предприятий из Молдовы, не имеющие диплома, будут проходить стажировку и обучение за рубежом.

«Подобная инвестиция в подготовку человеческих ресурсов Молдовы является благородной целью. Это сопутствует развитию национальной экономики страны в целом», - отметил министр регионального развития и строительства Марчел РЭДУКАН.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?