X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

В Кишиневе трудоустроены два из пяти судей ликвидированной Апелляционной палаты Бендер

8 окт. 2014, 11:50   Общество
4464 0
Фото: .vnd12.ru
Двое из пяти судей Апелляционной палаты Бендер, ликвидированной за вынесение множества сомнительных решений, будут трудоустроены в Кишиневе. Соответствующее решение принял во вторник Высший совет магистратуры (ВСМ).

Как сообщил в беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" член ВСМ Тео Кырнац, "работу в столице хотели найти все судьи инстанции, несмотря на наличие 66 вакантных мест в районах".

"Почему никто не хочет отправиться в Вулкэнешть, к примеру? Голосами восьми членов ВСМ из девяти судьями Апелляционной палаты Кишинева (АПК) стали Ион Другуш и Светлана Леу. Я единственный, кто голосовал против, потому что не понимаю, как судья, даже заподозренный в коррупции, может выполнять свои обязанности профессионально. Остальные трое - Николай Ногай (неоднократно обвиненный в вынесении приговоров об отчуждении акций молдавских банков - "И"), Михаил Антонов и Аурелия Пармалак должны найти работу вне Кишинева. Или они будут уволены через неделю", - сказал он.

Кырнац пояснил также, что сегодня генеральный прокурор Корнелиу Гурин пытался возбудить уголовные дела по неправомерным действиям четырех судей, предпринятых ими в 2008 г.

"Какой смысл предпринимать подобные действия, когда никто из этих судей не может быть наказан ни по одному пункту. По закону срок давности по вменяемым им нарушениям составляет пять лет. Он истек, а генпрокуратура в конце года торопится заявить о собственной псевдоактивности в борьбе с нерадивыми судьями", - считает член ВСМ.

ВСМ также утвердил в должности своего нового члена Дорела Мустяцэ, ранее работавшего судьей суда Анений Ной.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?