X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Крупнейшая фирма «маршруток» в Кишиневе больше не работает

7 окт. 2014, 8:45   Общество
10176 4
Фото: actualitati_md
После закрытия трех маршрутов микроавтобусов № 160, 102 и 155 в августе нынешнего года - предприятие, которое их администрировало – ООО Asoio (220 машин), было вынуждено приостановить свою деятельность и обратиться в суд.

Как рассказал владелец фирмы, экс-министр транспорта и связи Афанасие Смокин, после отмены этих маршрутов в обслуживании ООО Asoio оставались маршруты №125, 127 и 162. Однако из примэрии прислали «бумагу», которая уведомляла о расторжении бессрочного договора между этим предприятием и примэрией и о передаче оставшихся маршрутов другим перевозчикам. После этого бизнесмену ничего не оставалось, как обратиться в суд. Пока идет разбирательство, коллектив из 380 человек остался без работы (некоторые из водителей трудились в нем по 15 лет). Очередное заседание суда с. Чентру, где рассматривается дело, состоится только 31 декабря.

ООО Asoio считалось крупным налогоплательщиком. Ежегодно оно перечисляло в местный и государственный бюджеты более 5 млн леев.

«То, что это произошло незадолго до выборов, имеет под собой политическую подоплеку, т.к. я состою в ПКРМ, - считает Афанасие Смокин. – Любые изменения в маршрутах городского транспорта можно сделать в рамках закона. Для этого нужно за два месяца предупредить предприятие о закрытии его маршрутов, ведь, согласно Кодексу о труде, людей необходимо известить о сокращении. Но решение об аннулировании маршрутов никак не должно было вступать в силу с даты его принятия - 11 июля».

«Если у государства нет средств, чтобы закупить автобусы и ввести их в эксплуатацию, оно должно обратиться к частным компаниям, но правила игры должны быть для всех участников рынка одинаковыми. Четыре года назад мы приобрели на заводе, на Украине, 20 автобусов большой вместимости. Но, когда хотели определиться с маршрутами для них, то в примэрии ответили, что для нас маршрутов нет. И мы были вынуждены продать эти автобусы, - говорит г-н Смокин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?