X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дни русской культуры и духовности в Молдове пройдут 14-19 октября

6 окт. 2014, 15:30   Общество
2379 0
Фото: noi.md
В тринадцатый раз в Молдове с 14 по 19 октября пройдут Дни русской культуры и духовности, организаторами которых выступили Координационный Совет российских соотечественников РМ, Приднестровья и Гагаузии, а также Конгресс русских общин РМ.

На пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" в понедельник председатель Конгресса русских общин Валерий Клименко сказал, что Дни русской культуры и духовности откроются праздничным концертом в Филармонии, где пройдет вечер классических русских романсов.

"На этот раз мы решили выйти на другой уровень проведения Дней русской культуры и духовности. Если в прежние годы более 70% всех мероприятий так или иначе посвящались русским писателям в Молдове, то теперь к мероприятиям подключены и другие виды искусства, что рассчитано не только на писателей, но и на учительство, музыкантов, читателей", - сказал Клименко.

По его словам, мероприятия в рамках Дней русской культуры и духовности будут проходить не только в Кишиневе, но и в других регионах Молдовы, к примеру, в Бэлць, Глодянах, Кэушанах, Единцах, Хынчешть, а также в Приднестровье и Гагаузии.

"Мы проведем традиционный для Дней русской культуры и духовности мастер-класс для молодых молдавских литераторов, которые пишут на русском языке. На этот раз его будет вести Александр Трапезников. Это известный российский писатель, написавший более 35 книг, которого называют величиной в русской литературе", - сказал Клименко.

Кроме мастер-класса, Трапезников выступит с лекцией перед студентами педагогического университета им. Крянгэ, а также перед учителями, преподающими в средних школах и лицеях РМ русскую литературу.

"Впервые в рамках Дней русской культуру и духовности 15 октября в Кишиневе и в ряде других городов и сел страны пройдет "лермонтовский урок" о творчестве Михаила Лермонтова. В этот день исполняется 200 лет со дня рождения этого великого русского поэта", - отметил руководитель Конгресса русских общин в РМ.

Валерий Клименко сказал, что за время проведения Дней русской культуры и духовности в Молдове пройдут около 100 различных мероприятий и концертов. Среди них он выделил ансамбль "Гагаузские коробейники", членов которого организаторы Дней впервые привезут в Кишинев.

Финансирует проведение Дней русской культуры и духовности Конгресс русских общин. Его руководитель сказал, что на проведение всех мероприятий потратят "большие деньги, которые не украдены...". На просьбу назвать их сумму, Валерий Клименко лишь заметил: "Счет ведется на несколько сотен тысяч леев".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?