Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Кику: Правительство внесет в парламент проект, предусматривающий ограничение местных налогов

28 ноя. 2020, 11:28   Политика
5753 0

Правительство внесет в парламент проект, предусматривающий ограничение местных налогов, и будет настаивать на его одобрении. Об этом сообщил премьер-министр Ион Кику в своем сообщении в Facebook.

„Любые дешевые политические спекуляции на этот счет обходятся дорого (для экономики и инвесторов). Привлечение инвесторов на 18 промышленных площадок в районах, а также в других населенных пунктах страны невозможно без четкой предсказуемости с точки зрения налогов и сборов”, - написал премьер, цитируемый IPN.

Ион Кику напомнил, что примары получают зарплату из налогов и сборов, выплачиваемых сторонами, подписавшими Декларацию бизнес-сообщества (которые поддерживают ограничение местных налогов), и призвал примаров вернуться к работе в интересах избравших их людей.

Примары страны и представители Конгресса местных властей Молдовы протестовали в пятницу, 27 ноября, перед Министерством финансов, затем пошли маршем к правительству, протестуя против намерения правительства ограничить местные налоги. Они говорят, что инициатива противоречит Конституции и международным обязательствам, и является покушением на местную автономию и на принципы децентрализации, взятые на себя страной. Местным властям нарушается право самостоятельно разрабатывать и внедрять налоговую политику. Это приведет к ограничению источников пополнения местных бюджетов и, как следствие, к снижению возможностей решения проблем людей.

В то же время ряд бизнес-ассоциаций подписали Публичную декларацию в поддержку инициативы Министерства финансов ограничить местные налоги, которая, по их мнению, направлена на обеспечение предсказуемости и ясности предпринимательской деятельности. В заявлении отмечается, что местная автономия является одним из основных принципов местного публичного управления, гарантируется как национальным, так и международным законодательством. Тем не менее, это не ограничивает установление на основе законных норм максимальных ограничений для местных тарифов. Как Конституция Республики Молдова, так и Европейская хартия местной автономии предусматривают установление квот местных сборов в рамках закона. В то же время, подписанты декларации говорят, что в некоторых местах налоги завышены и их необходимо уменьшить. Предприниматели поддерживают инициативу ограничить местные налоги на три года с их ежегодной индексацией на основе показателей инфляции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?