Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Малому бизнесу готовят амбициозные предложения, а предприниматели хотят стабильности (ВИДЕО)

2 окт. 2014, 16:20   Экономика
3879 0
Фото: noi.md
«Сегодня предприятия малого и среднего бизнеса производят лишь 28% от общего объема производства Молдовы. И мы ставим перед собой амбициозную задачу достичь показателей развитых стран ЕС, где он достигает 60-70 процентов», - заявил в приветственном слове министр экономики Андриан Канду, сообщает NOI.md.

В Кишиневе в рамках «Европейской недели малого и среднего бизнеса» проходит Международная конференция предпринимателей этого сегмента экономики «IMM – CALEA SPRE PERFORMANȚĂ EUROPEANĂ».

«Малый и средний бизнес является во всех странах двигателем развития экономики, он создает не просто новые рабочие места, но формирует средний класс. Не является исключением и Молдова. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь вам развить и укрепить этот сегмент экономики»,- подчеркнул глава Делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола.

«Состояние малого и среднего бизнеса всегда было в центре внимания министерства экономики, правительства, но сегодня мы поговорим и предложим предпринимателям этого уровня сделать процессы их поступательного развития необратимыми, стремительными. У меня запланирован на ближайшее время ряд встреч с предпринимателями. Я хочу обсудить с ними пакет мер для облегчения фискального и прочего давления на их бизнес. Мы подготовили весьма амбициозные, можно сказать инновационные предложения», - пообещал в свою очередь Канду.

Предприниматель из Калараша Павел Аксенти шьет спецодежду не только для медиков и поваров Молдовы, но и выполняет заказы на форменную одежду для Германии и Голландии. В его коллективе трудится 250 работников, среднемесячная зарплата – 4000 леев. «Нам нужна стабильность законодательная и фискальная, чтобы правила игры не менялись во время самой игры. Нам нужен если не стабильный, то хотя бы прогнозируемый лей. Только тогда мы сможем продуктивно выстраивать свои отношения с зарубежными партнерами, как и планировать собственные и внешние инвестиции», - пояснил Аксенти.

«Вообще-то, мы считали, что налоговая инспекция станет нам помощником в развитии нашей предпринимательской деятельности. Но получается как-то наоборот: нас как будто пытаются постоянно поймать на обмане государства, нас заведомо считают нарушителями финансовой дисциплины. А еще хотелось бы узнать, откуда такие драконовские штрафы за не из села выбитый чек, к примеру», - высказалась, в свою очередь, предприниматель из села Мошана Дондюшенского района Наталья Хибовская.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?