X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Для получения социальной помощи можно будет не отказываться от телевизора, холодильника и стиральной машины

3 окт. 2014, 9:45   Общество
4293 1
Фото: moldnews.md
Министерство труда, социальной защиты и семьи предложило правительству внести изменения в Программу социальной помощи. Изменения призваны увеличить эффективность механизма внедрения Программы социальной помощи, а также поддержать малоимущие семьи, сообщает NOI.md со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Необходимо поддержать неблагополучные семьи, в которых работает хотя бы один член семьи, и попытаться мотивировать их не покидать рабочее место с целью получения социальной помощи, чтобы они собственными силами обеспечили себе достойное проживание и не привыкали к социальной помощи.

Мы предлагаем увеличить потолок дохода на каждого члена семьи, при котором выплачивается помощь, со 120 до 200. Кроме того, для оказания поддержки семьям с детьми предлагаем не учитывать пособия по уходу за ребенком до 1,5 – 3 лет. Для поддержки пенсионеров и включения этой категории граждан в данную программу предлагаем игнорирование финансовой помощи в соответствии с размером доходов. Данный вид помощи в поддержку малоимущих широко используется и в других странах», - подчеркнула министр труда, социальной защиты и семьи.

Кроме этого, предлагается изменить и перечень показателей оценки благосостояния, чтобы исключить ситуации, когда не предоставляется помощь малоимущим семьям. Таким образом, из перечня показателей оценки благосостояния семьи исключены цветной телевизор, холодильник, стиральная машина. «Данные поправки позволять включить в систему больше социально-уязвимых семей», - подчеркнула Валентина Булига.

Предложенные изменения соответствуют средствам, предусмотренным в госбюджете. Таким образом, в 2014 и 2015 годах не возникнет необходимость в дополнительных финансовых средствах, отмечают в минтруда.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?