X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Донбасский уголь в дефиците: чем обогревать дом этой зимой?

2 окт. 2014, 10:15   Общество
18004 4
Фото: 2-999-999.ru
В новом отопительном сезоне тепло, полученное в частных домах, отапливаемых дровами и углем, обойдется значительно дороже, чем год назад.

Что по чём?

Если в прошлом году один складометр дров стоил 480-560 леев, в зависимости от региона, то теперь на кишиневских базах колотые дрова продают по 650 леев/складометр, в лесных хозяйствах – по 480-710 леев.

Цены на уголь достаточно разбросаны. Лучшую цену удалось найти в столице – от 2900 леев/т (уголь «орешек» в мешках). Есть и за 3200 леев/т, тоже в мешках, и по 4000 леев/т.

Брикеты из древесных опилок или стружки твердых пород древесины стоят 2200 -2300 леев/т, из древесины твердых пород – 2800 леев/т, из ореховой скорлупы - 2900 леев/т. Пеллеты и брикеты из лузги подсолнечника – 2200 леев/т, из соломы – 2000 леев/т.

Уголь с Донбасса – в дефиците

Например, ООО Tincomert grup продает уголь «орешек» по 3800 леев/т и «семечку» – по 3700 леев/т. Цены выросли за год на 1000 леев. Рост связан с войной на Украине. Поэтому украинский уголь пришлось заменить российским. Если бы сохранились поставки угля с Украины, то цены были бы прошлогодними, полагают в компании. А российский дороже - и сам уголь, и железнодорожный тариф на перевозку, т.к. расстояние больше (привозят из Ростовской области, Кемерово и Новосибирска). Продажи, соответственно, упали на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако продавец считает, что те, кто привык топить углем, им и будут топить, по крайней мере, в ближайшее время. К зиме он не планирует поднять цены.

ООО Javelin N.A. из Унгень предлагает уголь по 4000-4200 леев/т. Директор предприятия Ион Цыцу объяснил это тем, что уголь импортировали из Донецкого бассейна до военных действий на Донбассе. Уже полтора месяца оттуда нет отгрузок на Молдову. По сравнению с прошлым годом, как только начался военный конфликт, цены поставщиков пошли вверх. В Молдове почти весь уголь был украинским, теперь немного импортируют из России – слабые угли (их калорийность - 3800-4200 кКал) для старых котельных. Для сравнения: калорийность каменных углей – 6800-7200 кКал.

С падением национальной валюты цены на уголь тоже пропорционально росли. Плюс тарифы на перевозку привязываются к валюте. Объемы продаж ООО Javelin N.A, по сравнению с предыдущим годом, упали на 50%. И дело не в том, что еще теплая погода. Уголь всегда продавался хорошо, т.к. люди покупали сразу необходимое количество на весь сезон. Причина одна - у населения снизилась покупательная способность. Если такие цены сохранятся, то снова появятся проблемы 1990-х годов, когда население вырубало лесополосы.

Какая есть альтернатива?

Основным конкурентом угля должен быть газ, но он тоже дорогой. Некоторые сельские потребители поначалу обрадовались газификации в их населенных пунктах и перешли на газовое отопление. Но, соизмерив счета на газ и свои финансовые возможности, многие вернулись к углю и дровам, потому что выходило дешевле. Однако дефицит угля, да и цена, заставляют население рассматривать более экономичные варианты обогрева помещений - брикеты и пеллеты.

По словам Иона Цыцу, представители местной власти, и не только унгенской, говорят, что не в восторге от такого топлива. В прошлом году местные администрации закупали брикеты и пеллеты на 600 леев дешевле угля, но по калорийности они были в два раза слабее, и получается, что обошлись дороже. Тем не менее, часть угольного рынка они однозначно заберут.

Однако в Молдове не так много сырья для изготовления брикетов. Например, при изготовлении дубового паркета лес сушится до 6% влажности и получается, что отходы этого производства – готовый материал, который нужно только спрессовать. Если же брикеты делают из остатков пшеницы или других сельскохозяйственных отходов, их обрабатывают, сушат и прессуют - соответственно, затраты больше.

На Украине хозяйства, которые занимаются переработкой леса, экспортируют брикеты в Польшу по 95 евро /т. А у нас на рынке брикеты из соломы стоят уже 2500-2600 леев/т. Тем не менее, по оценкам, в 2013 г. сегмент брикет и пеллет на молдавском топливном рынке достиг 15%.

Откуда дровишки?

В лесном хозяйстве Iargara предлагают дрова из твердых пород - дуба и акации (стоят одинаково). По сравнению с прошлым годом, цены на дрова не изменились, т.к. план составлялся в начале года, поэтому до конца календарного года цены стабильны. Однако спрос на дрова в этом году упал.
«Если в прошлом году к октябрю мы реализовали почти все, что заготовили до апреля (в «зеленый» период на лесозаготовках не работают), то в этом году у нас есть остатки дров с прошлого года, - рассказывает представитель хозяйства. - Падение продаж составило 50%. Нас спасает только то, что работаем на экспорт: перерабатываем древесину и отправляем в Польшу, Румынию, Францию и Болгарию (пиломатериалы и колья для виноградников).

Спрос упал из-за низкой покупательной способности, да и населения мало осталось в регионе. К тому же многие перешли на брикеты и пеллеты из соломы. Основные конкуренты дров – именно они. Но сырье для производства этого вида топлива со временем будет завозиться, поэтому цена на него будет на уровне дров, а, может, и выше.

На выбор в пользу брикет и пеллет влияет и то, что это чистый и аккуратный способ процесса топки, когда можно забыть о котле даже на неделю. По сравнению с дровами, их не надо колоть, чистить, заложил - и забыл на несколько дней. Производители брикет и пеллет хотят купить у нас дрова для их измельчения, ведь местное сырье для них – в основном, сельхозотходы».

Голые факты

Сравним количество выделенного тепла разных видов топлива при их полном сгорании. Дрова, сруб текущего года (влажные), - дают 2450 кКал. Сухие дорова, прошлогодние – 2930 кКал. Бурый уголь – 3910 кКал. Брикеты и пеллеты из древесных отходов – 4400 кКал. Черный уголь – 4900 кКал.

В настоящее время в Молдове около 200 школ, детских садов, примэрий и общественных центров оснащены установками отопления на основе биомассы. 144 из них перешли на эту систему обогрева в рамках программы «Энергия и биомасса», общие инвестиции на их проектирование, закупку и установку котлов составили более $12 млн. Появившийся спрос способствует и развитию рынка брикетов и пеллет (в рамках этой программы в том числе давали в лизинг оборудование для изготовления этой продукции). В настоящее время уже насчитывается 120 производителей.

Оптимальный вариант для экономии

У ООО Ancarto-Impex собственное производство в с. Ватра (ТМ Briketov), на рынке - уже пять лет, в числе первых. Предприятие работает с гимназиями, школами, но его основные покупатели – частные лица (70%), в основном кишиневцы и жители пригородов.

По словам его руководителя Максима Зоркова, брикеты и пеллеты приходится доставлять в радиусе минимум 50-60 км от Кишинева. При достаточно большой насыщенности предложением такой продукции, тем не менее люди приезжают к ним даже из Унген (секрет востребованности в том, что нужно правильно преподносить информацию и добросовестно отвечать на телефонные звонки и консультировать конечного покупателя). Он сам старается приезжать на место отгрузки брикета и консультировать, в зависимости от того, какая печь.

На первый взгляд, такая продукция, как брикеты и пеллеты, – для более продвинутых пользователей, тем не менее в селах покупают брикеты те, кто попробовал использовать качественный брикет. Потому что брикеты могут быть из листьев, из соломы, лузги подсолнечника, ореховой скорлупы и т.д. Однако самый оптимальный брикет – древесный. Во-первых, по количеству золы, по вредным выбросам в атмосферу и по теплотворности.

«Сегодня на нашем рынке лучше брать брикеты, т.к. пеллетный котел работает только с горелкой, - говорит Зорков. – К тому же в Молдове немного качественных производителей пеллетов. В пеллетный котел можно загрузить брикет и три дня к нему не подходить. Чтобы отапливать дом брикетами, не обязательно покупать котел, можно пользоваться обычной печкой (есть специальный вид брикетов в виде цилиндра). А пеллеты лучше подойдут для специализированного котла с бункером, с автоматической подачей пеллета и горелкой. Например, дом площадью в пределах 100 кв. м при загрузке 70 кг пеллета отапливается три дня. Если использовать в этом котле брикет, то с установлением температуры, он тоже будет гореть три дня, бывает, и до недели (зависит от емкости бункера, площади дома, наружной температуры и утепления дома)».

Расчеты для потребителя

Если я сельский житель, в доме (площадь - 50 кв. м) которого есть классическая печка, то, чтобы посчитать свои расходы на отопление брикетами, нужно умножить 25 кг брикетов на отапливаемую площадь, получается 1,25 т – расход на весь отопительный сезон. И умножим количество топлива на его цену - 2200 леев/т. То есть для отопления площади в 50 кв. м (неутепленный дом, без стеклопакетов) при средней температуре 20 oC, в течение пяти месяцев, понадобится 2750 леев. Даже если человек не знает, как экономно топить, и у него расход будет максимальным – 1,5 т брикетов, он заплатит 3300 леев (за весь сезон).

По мнению Максима Зоркова, у дров есть серьезный минус – надо найти хорошие сухие дрова, которые тебе реально продадут в складометрах (часто оказывается 0,8, а не 1). Влажные дрова содержат до 40% воды, а влажность брикета – 6%. Кроме того, их нужно привезти, расколоть, правильно складировать, чтобы они высохли. Один складометр колотых дров стоит 650 леев, пусть даже по выгодной цене – 550 леев. 1 тонна хорошего брикета = 5 складометрам дров по времени горения и теплотворности, т. е. дрова получаются дороже. Уголь стоит 3400 леев/т, импортеры говорят, что в ноябре минимальная цена будет 4200 леев/т. А 1 т брикетов = 0,8 кг угля по теплотворности. Но к углю нужно еще взять дрова, иначе он не горит.

Пока люди не попробовали отапливать дом брикетами, они пользуются дровами, а когда почувствовали разницу, то дрова уже не нужны. Сегодня брикеты – самый удобный вид топлива для тех, кто хочет сэкономить, и у кого небольшие доходы. Благодаря растущему спросу, этот сегмент рынка очень динамично развивается. Хотя прошлый год был кризисным для производителей брикетов и импортеров угля, потому что зима была теплой. В остальное время продажи ООО Ancarto-Impex увеличиваются на 30% в год.

В Италии и Португалии интересуются молдавскими пеллетами

«Цена на брикеты из древесной стружки (2200 леев/т) действительна только до конца октября, потом она повысится, т.к. меньше сырья для производства можно будет найти, - объясняет представитель компании Smart energy solutions (на рынке работают под своим брендом почти два года). - Люди начинают понимать, что брикеты обходятся дешевле, чем дрова, только когда сами попробуют ими топить. У нас 1 т брикета по цене равна 2,5 складометра сухих дров из твердых пород. Но, как правило, их продают не очень сухими. По теплоотдаче брикеты из ореховой скорлупы приравниваются к углю, а зольность у них намного меньше.

Однако некоторые говорят, что им проще углем топить. Но у угля зольность около 25%, а так как уголь бывает порой некачественным, то были случаи, когда человек купил 2 т угля и выбросил почти 700 кг золы. В таком случае, сколько он заплатил на самом деле? Также говорят, что дешевле обойдутся дрова, но их нужно разрубить, сложить и найти место для них, а брикет готовый и упакованный в мешки и меньше места занимает.

В Европе больше используют пеллеты и брикеты из твердых пород. В странах ЕС вообще брикетно-пеллетный сегмент достаточно большой. Нам звонили даже из Италии и Португалии и интересовались ценами, чтобы импортировать пеллеты из Молдовы для реализации в этих странах. Smart energy solutions экспортирует брикеты из ореховой скорлупы, упакованной по 5 кг, в Германию и ищет покупателей в Италии для реализации брикетов для печей.

Проект «Энергия и биомасса» в какой-то степени способствовал развитию этого вида топлива. Но людей столько раз обманывали, что многие из них не верят, что им вернут какую-то часть денег за приобретенный котел. Если бы у потребителей было больше доверия, то и наши бы продажи росли».

Выгодное решение

Развитию сегмента брикетов и пелетов на молдавском топливном рынке способствует и появление комбинированных котлов на твердом топливе (дровах/брикетах/ угле + автоматически на пеллетах). Директор Ecotex Prim (импортирует их из Чехии) Сергей Швыдченко говорит, что с 2011 г. каждый год спрос на них растет на 20%. Такие котлы – это решение проблемы высокой стоимости энергоресурсов.

«Мы предлагаем выгодное решение, чтобы пользоваться для отопления местным продуктом. Когда цена на газ не была слишком высокой, люди об этом не задумывались. Но нужно учесть, что котел на дровах дешевле, чем на пеллетах, в три раза. Для того чтобы он работал на пеллетах, покупается еще механизм для разжигания пеллет за 2 тыс. евро (сам котел стоит 1 тыс. евро). Поэтому часто человек приобретают обычный котел на дровах/брикетах/угле в расчете, что когда-нибудь он докупит все, что нужно, - расссказывает собеседник.

Такое отопление дешевле, чем на газе. Некоторые клиенты говорят, что платят по 3 тыс. леев /мес. за газовое отопление, но сидят в холоде. По сравнению с дровами и углем, выгоднее топить пеллетами, т.к. процесс сжигания полностью автоматизирован, и у него высокая эффективность (КПД – 92%, что близко к газовым котлам). Если взять за стандарт европейский вектор, то там самое перспективное - пеллетное направление. В Европе последние 10 лет частные дома массово переходят с газа на пеллеты. В Молдове этот процесс длится всего лишь два-три года, чему способствовала и программа «Энергия и биомасса».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?