Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Кишиневцы освоили икебану в стиле морибана (ФОТО)

2 окт. 2014, 9:30   Общество
5592 0
Фото: noi.md
В Национальной библиотеке прошел мастер-класс по составлению икебаны, организованный Центром японской культуры и искусства «Икэнобо», сообщает NOI.md.

Заключающим мероприятием в рамках Дней японской культуры в Молдове стал мастер-класс по составлению цветочных композиций, специальным гостем которого стала профессор Института икебаны «Икэнобо» в Киото Мидори Ямада, получившая международное признание за продвижение искусства икебана, живописи суми-ё и чайной церемонии.

«Искусство икебаны — это умение изъять растение из дикой природы и придать ему новую степень выразительности. В икебане отражается не только прелесть цветов, но и красота человеческой души», — рассказала Ямада.

Инициатором «знакомства с искусством» стала президент филиала «Икэнобо» Анжела Лобастова в партнерстве с Посольством Японии в РМ.

«Мы решили ознакомить людей с традициями составления икебаны. Ведь до сих пор существует стереотип, что икебана - это букет из засушенных листьев, когда наоборот, само слово состоит из двух иероглифов «ике» - жизнь, «бана» - цветок, то есть присутствие жизни, которое составитель букета должен только преобразить, но оставить в естественном виде», - объясняет Анжела Лобастова.

Приглашенные на мастер-класс имели возможность сами почувствовать себя мастерами в составлении икебаны в стиле морибана. На их выбор были предоставлены различные материалы в виде разнообразных растений, ваз, кензан – металлических платин-держателей с иголками. Задача стояла в составлении классической композиции, основа которой - три ветки, символизирующие небо «син», человека «соэ» и землю «тай».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?