Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Правительство частично компенсирует потери владельцев земли за трассой Тирасполь-Рыбница

1 окт. 2014, 9:45   Общество
3006 0
Фото: noi.md
Дополнительные затраты владельцев земельных участков, расположенных за трассой Тирасполь-Рыбница и контролируемых приднестровскими властями, будут частично компенсированы. Как передает "Инфотаг", это предусматривает регламент, одобренный во вторник правительством.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков отметил на заседании, что размер компенсации составит 2 тыс. на гектар сельхозугодий. Всего, для компенсаций будет выделено 11 млн. леев, хотя необходимая сумма оценивается в 13 млн. Платежи будут осуществлять посредством Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйства

По данным правительства, за шоссе находится 9544,62 га земель, в том числе 6484,95 - сельхозназначения. Согласно регламенту, местные власти создадут в ближайшие пять дней комиссии по приему заявок от желающих получить компенсации.

"Разработка документа вызвана необходимостью компенсации потерь крестьянам, которым приднестровские власти ограничивают доступ к своей земле", - говорится в информационной записке постановления.

Премьер-министр Юрие Лянкэ высказал мнение, что по поводу данных земель следует договариваться с тираспольской администрацией.

Во вторник порядка 10 собственников земель за шоссе пришли к правительству, выразив недовольство в связи с сокращением компенсаций. По их словам, помощь государства не покрывает расходы, понесенные на обработку угодий.

Жители молдавских сел Дороцкая, Кошница, Погребя, Пырыта, Кочиеры, Васильевка, Новая Моловата в левобережье Днестра имеют порядка 6,4 тыс. га сельхозугодий в Дубоссарском районе Приднестровья. Действие механизма по их использованию завершилось в декабре 2013 г..

В феврале Приднестровье предложило новый механизм, однако РМ настаивала на прежнем, по которому крестьяне могли свободно ездить на земли, находящиеся под юрисдикцией Приднестровья, обрабатывать их и вывозить урожай. Тирасполь не признает собственность молдавских крестьян на земли и предлагает их в аренду, при этом фермеры должны зарегистрироваться у районных властей.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?