X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

«Винный путь» будет проложен через Малые Милешты

30 сен. 2014, 11:45   Общество
3744 0
Фото: redigo.ru
«Винный путь» может быть проложен через Яловенский район. Румынские эксперты поделились опытом с коллегами в Малых Милештах по привлечению европейских фондов и развитию отрасли, сообщает NOI.md со ссылкой на Publika.md.

В соседней Румынии проект «Винный путь» впервые успешно реализовали в уезде Прахова. Там обновили инфраструктуру в 18 населенных пунктах. На модернизацию 28 винокомбинатов Европейский союз выделил почти 200 миллионов евро. По такому пути могут пойти и виноделы Яловенского района. Румынские эксперты уверены в успехе.

«Мы договорились запустить здесь европейский проект «Винный путь». Наши специалисты помогут в модернизации. Мы хотим, чтобы Яловенские Малые Милешты стали столицей европейского виноделия на востоке континента», - заявил глава Праховского уездного совета Мирча Косма.

Проект предполагает и развитие туризма. «Мы не ограничимся только пунктами по переработке винограда. Мы постараемся подключить к проекту придорожные рестораны, гостиницы, исторические комплексы, церкви и монастыри», - отметил председатель Яловенского района Лилиан Попеску.

«Мы хотим, чтобы винодельческая отрасль, «Винный путь» успешно развивались, и чтобы Малые Милешты действительно стали не просто известны в мире, но превратились в лучший центр для приема гостей», - подытожил мэр села Малые Милешты Лилиан Карману.

В Яловенском районе работают более 10 винодельческих заводов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?