Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Ассоциация независимой прессы не довольна новыми тарифами Posta Moldovei

29 сен. 2014, 10:15   Общество
3660 3
Фото: tribuna.md
Ассоциация независимой прессы (API) не довольна новыми тарифами, установленными госпредприятием Posta Moldovei и считает, что их угрозой для деятельности печатных изданий.

Как передает "Инфотаг" директор ассоциации Петру Маковей сказал в пятницу на пресс-конференции, что Posta Moldovei потребовала доплачивать за свои услуги, либо рекомендовала редакциям самостоятельно упаковывать и распределять газеты для каждого почтового отделения. По его словам, почта требует по 0,15 лея за сортировку каждой газеты.

"Это завышенная стоимость, учитывая, что плата за распространение является и так одной из самых высоких в регионе, достигая 36% от стоимости издания", - считает Маковей.

Он отметил, что ассоциация и издатели не против того, чтобы почта развивалась, однако не за счет редакций.

"Текущие цены должны сохраниться, потому что повышение автоматически приведет к банкротству некоторых изданий, особенно мелких", - сказал Маковей.

Присутствующие на пресс-конференции редакторы и журналисты печатных изданий сказали, что "подобная политика может быть намеренной акцией против печатных изданий, так как очевидно, что СМИ, которые финансируются бизнесменами и политиками, в любом случае будут существовать, а те, которые находятся на самофинансировании - нет".

Участники пресс-конференции потребовали, чтобы Posta Moldovei аргументировала правительству свои действия и причины принятия такого решения, а до тех пор отказываются подписывать новый контракт с госпредприятием.

Министр информационных технологий и связи Павел Филип поддержал представителей прессы, подвергнув критике госпредприятие Posta Moldovei за изменение технологии распределения газет за счет редакций. Он отметил, что доступ граждан к информации - крайне важен, и любые действия, которые препятствуют этому, должны быть устранены.

"Понятно, что почте необходимо оптимизировать процессы и технологии для своей деятельности, чтоб получить с этого выгоду. Эта задача касается любого предприятия. Однако для этого необходимы другие источники, а не, те которые негативно влияют на прессу", - сказал министр.

Он пообещал редакторам изданий, что никаких изменений в тарифной политике и технологии распределения печатных изданий на почте не будет, и услуги поставки газет и журналов останутся неизменными.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?