Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В Молдове раскрыли российско-гагаузский «заговор» по сценарию Крыма, Донецка и Луганска

28 сен. 2014, 11:10   Политика
5433 7
Фото: burdurgazetesi.com
Текст «обвинительного заключения» по делу в отношении группы жителей Гагаузии, обвиняемых в «подготовке акций по подрыву государственного строя» при содействии спецслужб РФ, привело на этой неделе информагентство ИА REGNUM.

Согласно документу, дело заведено по заявлению Службы информации и безопасности Молдовы о «совместных деяниях некоторых граждан РМ и РФ при комплексном содействии должностных лиц АТО Гагаузия», которые «ставят под угрозу территориальную целостность государства».

Другим «материальным доказательством», по информации агентства, стал «донос гражданина Андрушой Владимира от 24 июня 2014 года, в котором вышеназванный гражданин ставит в известность органы правопорядка о совершении транснациональных преступлений, указывая авторов и организаторов преступлений».

Из документа следует, что в преступных действиях были заподозрены не менее 8 жителей Гагаузии, из которых один (Владимир Андрушой) написал вышеупомянутый «донос» и процессуальный статус его неясен, двое уже осуждены, дав признательные показания и пойдя на сотрудничество со следствием, еще по двоим (которых и касается данное «обвинительное заключение», и которые своей вины не признают) дело представлено в суд, а еще трое, включая начальника Управления молодежи и спорта Исполкома (правительства) Гагаузии Анатолия Кару и его брата Игоря Кару, которые рассматриваются в качестве главных организаторов, — находятся в розыске.

В деле также фигурируют имена башкана (главы) Гагаузии Михаила Формузала и депутата Народного собрания Гагаузии, лидера движения «Единая Гагаузия» Федора Гагауза, однако их процессуальный статус из документа неясен.

Как утверждает молдавское следствие, обвиняемые имели «цель нарушения территориальной целостности государства и подрыв конституционного строя Республики Молдова, выраженную в дестабилизации полноценной деятельности органов центральной власти государства с участием в территориальном разделении Республики Молдова посредством объявления независимости АТО Гагаузия».

Для этого каждый из них якобы «будучи поддержан, в том числе и финансово, специальными службами Российской Федерации, намеренно принимал личное участие, а также участвовал в организации групп граждан Республики Молдова для вербовки и прохождения военно-диверсионной подготовки в нескольких населенных пунктах Российской Федерации с целью провоцирования событий, идентичных событиям, произошедшим в Крымской, Донецкой и Луганской областях Украины, в качестве инструкторов будучи задействованы офицеры российских спецслужб».

Интерес представляют и показания фигурантов дела.

Согласно показаниям одного из свидетелей Виктора Урума, один из «инструкторов», объясняя необходимость прохождения подготовки, говорил, что «в Гагаузии был референдум, что Гагаузия хочет отсоединиться от Молдовы»

Еще один фигурант дела Василий Мавроди в своих показаниях заявил, что один из «российских инструкторов» сказал ему, что нужно готовиться к «предотвращению военных действий в нашем регионе — в случае нападения Кишинева на АТО Гагаузия», а другой — что "подготовка нужна в случае, если «румыны войдут на территорию Гагаузии».

Согласно молдавскому «обвинительному заключению», подсудимые не имеют смягчающих обстоятельств, в то время как их вина отягчается обстоятельством «совершения преступления на почве национальной ненависти».

4 августа молдавский суд осудил на 5 лет условно двоих молодых людей из Гагаузии, ранее задержанных молдавскими спецслужбами в Комрате по подозрению в «экстремизме» и подготовке акций «антиконституционного характера». Подсудимые признали свою вину и были признаны виновными по статьям «Оказание поддержки иностранным спецслужбам в террористических намерениях» (ст. 279 ч. 1 УК РМ) и «Подготовка к организации незаконного военизированного формирования» (ст. 26, 282 УК РМ).

В начале сентября Генпрокуратура Молдовы завершила следствие и передала в суд дела в отношении еще двух жителей Гагаузии, обвиняемых по целому ряду статей УК Молдавии: «вербовка наемников, а также организация и обучение групп лиц с целью использования их в насильственных действиях, направленных на подрыв конституционного строя и территориальной целостности», «вербовка, обучение и оказание помощи иностранным спецслужбам в террористических целях», «подготовка к созданию незаконных военизированных формирований», «подготовка к незаконному приобретению оружия и боеприпасов» и «измена родине»
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?