Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бодруг: Cлучай со стрельбой в подростка стал поводом задуматься

28 сен. 2014, 15:00   Общество
5109 0
Фото: guvern.tribuna.md
«Признаюсь честно, случай со стрельбой в подростка стал поводом для нас задуматься и провести серьезный анализ происходящих в нашем обществе изменений психологии, поведения не только взрослых, но и подростков. Что эти изменения, ломки привычных норм происходят – неоспоримо», – заявил NOI.md глава Генерального инспектората полиции Ион Бодруг.

В Кишиневе несовершеннолетний выстрелил из пневматического пистолета в 14-летнего подростка. По счастливой случайности пуля попала в рюкзак, который парень носил на спине.

Инцидент произошел несколько дней назад недалеко от столичного лицея. 14-летний ученик данного лицея по дороге в школу наткнулся на группу ребят, стрелявших в воздух из пневматического пистолета. Когда он миновал их, один из подростков направил пистолет на парня и выстрелил ему в спину.

Руководитель пресс-службы муниципальной полиции Кишинева Адриан Жовмир пояснил редакции, что сотрудники полиции сразу же задержали подростков, которые даже не пытались сбегать или скрываться. Старшему, которому и принадлежал пистолет, исполнилось 18 лет, двум его товарищам – по 14.

«Один из них и признался, что попросил подержать пистолет, и когда оружие было в его руках, произошел непроизвольный выстрел. Мальчишка заявил, что он даже не сразу понял, что произошло, у него и в мыслях не было направлять пистолет и стрелять в кого бы то ни было», – рассказал пресс-секретарь.

«К счастью, пуля лишь слегка задела пострадавшего, да она и не могла принести ему никакого вреда. Тем не менее, мы расследуем дело. И хотя разрешения на приобретение и ношение пневматического оружия не требуется, сотрудники выяснят, как и почему пистолет попал в руки подростка», – уточнил Жовмир.

«После случая с “дурлештским стрелком” уже был рассмотрен и принят ряд дополнительных мероприятий по укреплению дисциплины обращения с зарегистрированным оружием, находящимся на руках граждан. Что же до незаконно хранящегося оружия, то мы постоянно и серьезно работаем над этой проблемой. За 4 последних года было изъято 12 тысяч единиц такого, за 8 месяцев текущего года – более тысячи. Случай с подростком станет поводом серьезного разговора для работников нашего ведомства», – подчеркнул Бодруг.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?