X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Белостечник: экономика не может быть конкурентоспособной без эффективного производства

26 сен. 2014, 9:15   Экономика
3553 0
Фото: vesti.md
Национальная экономика не может быть конкурентоспособна без крупных предприятий и эффективного производства, - считает ректор Академии экономических знаний Григоре Белостечник. Об этом он заявил в четверг на конференции по взаимоотношению между бизнесом и властью.

Как передает "Инфотаг", он отметил, что первым шагом для улучшения конкурентоспособности являются знания в сферах экономики, инноваций, технологии.

"Лучшее средство для получения этих знаний - международный экономический форум, позволяющий перенимать опыт. После таких встреч, предприниматели приходят с интересными предложениями, а правительство старается помочь им найти спонсора", - сказал Белостечник.

Председатель Торгово-промышленной палаты Валериу Лазэр, отметил прогресс во внедрении приоритетов предпринимательской среды в повестку дня властей - "однако слабым пунктом остается их реализация".

Министр финансов Анатол Арапу сказал, что для улучшения конкурентоспособности нужно устранить ограничения для бизнеса, а также решить проблемы в налоговой сфере.

"Приднестровский участок границы мы не контролируем. Оттуда на молдавский рынок поступает много контрабанды. Эту проблему очень трудно решить. Для примера, доход налоговой службы в год, составляет 38% от ВВП, затраты - 40%. Это большие цифры в сравнении с другими странами, к тому же у нас маленькие налоги. А из-за того, что большинство пользуется нелегальным рынком, у нас такие потери", - пояснил он.

По словам эксперта Виктора Бурунсус, "в Молдове есть стабильность, однако без развития".

"Если есть задачи, их необходимо выполнять, чтоб гарантировать нормальное развитие бизнес среды. Для конкурентоспособности нужны ясные предложения и развитый бизнес. Некоторые доклады о бизнес-среде в Молдове финансируются США, они стоят десятки тысяч долларов, однако я не думаю, что такие доклады будут еще появляться и поддерживаться из бюджета США, так как не приносят результатов", - сказал он.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?