Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мунтяну: Правительство пытается исправить ошибки

25 сен. 2014, 12:04   Политика
4093 1
Фото: noi.md
Депутаты высказывают разные мнения относительно решения правительства принять ответственность за новый пакет из семи законодательных актов. Депутаты из коалиции утверждают, что действия правительства продиктованы необходимостью и являются законными, а представители оппозиции осуждают данную меру. Представители правящей коалиции и оппозиции прокомментировали NOI.md данное решение.

По мнению либерала Валерия Мунтяна, повторное принятие ответственности правительством за пакет законов свидетельствует о том, что внутри парламентского большинства нет консенсуса и коалиция уже не располагает 51 необходимым голосом.

«Данная мера применяется в исключительных случаях, как например, природные бедствия, или когда депутаты в отпусках. Считаю, что в данном случае необходимо обратиться в Конституционный суд. Эта мера подтверждает, что у нас теперь правительство меньшинства, которое не пользуется поддержкой парламентского большинства и идет напролом. Существуют группы по интересам, хозяева партий активизировались, так как на носу выборы, и их действия становятся все очевиднее. Правительство пытается принять какие-нибудь меры, а парламентское большинство остается в стороне», уточнил Мунтяну.

С другой стороны, депутат от ДПМ Сергей Сырбу разъяснил, что решение правительства обсуждалось внутри коалиции и соответствует положениям Конституции. По словам Сырбу, в случае, если эти семь законопроектов остались на повестке дня парламента, существовал бы риск затягивания их принятия.

«Ответственность принимается в случаях, когда существуют проблемы, решение которых не терпит отлагательств. Обсуждения в парламенте могут продолжаться довольно долго, и могут возникнуть отрицательные последствия в связи с избирательной кампанией. Положение в сельском хозяйстве довольно сложное, а принятие ответственности было очень своевременным. Конечно, мы выслушаем и аргументы премьер-министра», – разъяснил Сырбу.

Председатель парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец также заявил во время телепередачи, что соответствующие проекты требовали незамедлительного принятия.

Отмечаем, что правительство приняло перед парламентом ответственность за принятие семи законодательных актов, касающихся энергетической и финансово-банковской сфер, а также сельского хозяйства и государственного бюджета.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?