Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Власти Молдовы нерационально использовали почти 8 миллиардов леев

24 сен. 2014, 16:15   Общество
4250 1
Фото: infotag.md
В 2013 г. местные и центральные органы власти Молдовы использовали нерационально 7,7 млрд. леев, как и в 2012 г. Таковы выводы Счетной палаты (СП), отметившей, что 60% рекомендаций СП игнорируются властями.

Как сообщает "Инфотаг", по этому поводу Независимый аналитический центр Expert-Grup представил в среду исследование "Как теряются государственные деньги: Мониторинг рекомендаций Счетной палаты за 2013 г.".

Его автор Татьяна Савва высказала мнение, что безразличие общественных учреждений к рекомендациям СП вызвано недостаточным контролем вышестоящих органов и отсутствием принудительных мер со стороны правоохранительных органов.

"Правительству следует озаботиться тем, что почти 20% национального бюджета тратится неэффективно и безответственно", - считает она.

Член СП Анжела Паскару отметила, что палата постоянно работает над улучшением качества рекомендаций для общественных учреждений, чтобы их было легче выполнить.

"В 2013 г. СП приняла 44 решения и сформулировала 1300 требований и рекомендаций. Из них 396 реализовано в полном объеме, 362 - частично, а другие 542 находятся в стадии выполнения. Самые большие проблемы с реализацией - на уровне местных властей", - сказала она.

Председатель Конгресса местных властей РМ Татьяна Бадан подчеркнула, что до тех пор, пока не будет эффективное управление государственными финансами, дела не изменятся.

"Для этого необходимо провести внутренний аудит в рамках каждого общественного учреждения, чтобы избежать многочисленных нарушений, которые затем констатируются СП. Однако, из-за отсутствия финансовых средств, мы не можем принять на работу внутренних аудиторов. Самые большие проблемы регистрируются в процессе госзакупок, где больше денег теряются, чем используется рационально", - сказала она.

Бадан обратила внимание на то, что нет эффективного общения между минфином и парламентом в плане установления четких правил закупок для нужд государства.

"Если нет эффективного сотрудничества на высоком уровне, то как оно может быть на местном?", - недоумевает председатель Конгресса.

Прокурор Никита Александру уточнил, что "государственные деньги, не теряются, а нерационально используются либо присваиваются".

"В 2013 г. Генпрокуратура возбудила 13 уголовных дел, в том числе шесть по нерациональному использованию средств госпредприятием Moldsilva. СП вправе только выявлять нарушения в использовании государственных средств, мы, однако, считаем, что оно должно иметь и право применить санкции. Процедура обращения к правоохранительным органам достаточно сложна, а срок давности истекает через три месяца. В результате, те, кто нарушают закон, часто остаются безнаказанными", - отметил прокурор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?