Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Председателем отраслевого комитета ТПП по промышленности избран Валерий Бодю

24 сен. 2014, 14:45   Экономика
9515 0
Фото: b2match.eu
Председателем отраслевого комитета Торгово-промышленной палаты Молдовы по промышленности избран директор АО Introscoр Валерий Бодю, передает NOI.md. Решение принято в ходе первого, учредительного заседания комитета, который был создан для обеспечения конструктивного и открытого диалога между экономическими агентами, властями и отраслевыми местными и международными организациями. В заседании комитета участвовало около 40 компаний, большинство которых являются членами ТПП.

Члены комитета ТПП по промышленности обсудили проблемы, с которыми сталкиваются отраслевые предприятия в контексте либерализации внешней торговли, а также рассмотрели план действий на краткосрочную перспективу для повышения конкурентоспособности сектора. В частности, проект плана действий, рассчитанных до конца этого года, предусматривает организацию для компаний бесплатных тренингов и экономических миссий, консультации в области менеджмента и стимулирование частного сектора участвовать в обсуждении государственных политик, влияющих на деловую среду.

Президент ТПП Молдовы Валерий Лазэр отметил, что надеется на активность компаний в рамках отраслевых комитетов для продвижения интересов деловых кругов в диалоге с властями, особенно, для повышения конкурентоспособности местных производителей.

"Если фермеры после закрытия традиционных рынков должны изучать с нуля новые рынки, то другие сектора - промышленности и услуг - уже присутствуют на европейском рынке, но они нуждаются в повышении конкурентоспособности, чтобы справиться с конкуренцией как на внутреннем рынке, так и рынках стран Евросоюза и Турции, открывающихся в соответствии с Соглашениями о свободной торговле с ЕС и Турцией ", - сказал Валерий Лазэр.


По его словам, ТПП не ставит своей целью заменить существующие бизнес-ассоциации, а хочет укрепить голос бизнеса в диалоге с правительством, чтобы создать основу для общения и обмена информацией между экономическими агентами и правительством.

Присутствовавший на заседании замминистра экономики Тудор Копачь, приветствовали запуск названного Комитета, высказавшись за прозрачный диалог между властью и бизнесом.

В свою очередь, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (EBA) Мариана Руфа призвала к тесному сотрудничеству между ТПП и бизнес-ассоциациями, а также между местными предприятиями и иностранными, чтобы поделиться опытом и избежать повторения некоторых ошибок.

Президент Клуба деловых людей «Тимпул» Игорь Крапивка заявил, что приоритетом деятельности отраслевых комитетов ТПП должно быть повышение качества государственно-частного диалога, особенно, в таких областях, как налоговое и таможенное администрирование, изменение Трудового кодекса для либерализации доступа к финансированию, проекты поддержки бизнеса и т.д.

Как сообщалось ранее, создание отраслевых комитетов при ТПП Молдовы осуществляется в рамках проекта «DCFTA – информирование и консолидация способностей экономических агентов», внедряемого ТПП Молдовы и Ассоциацией европейского бизнеса посредством Международной финансовой корпорации и финансируемого правительством Швеции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?