Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Bloomberg: «Росатом» займется строительством атомных станций в ЮАР

24 сен. 2014, 0:19   В Мире
3549 0
Фото: agerpres.ro
Госкорпорация «Росатом» будет строить АЭС в Южной Африке, сообщает Bloomberg. Как отмечает издание, российская компания получила эту возможность благодаря подписанному между Россией и ЮАР соглашению о стратегическом партнерстве в атомной энергетике.

Россия и ЮАР подписали соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике. Благодаря этому документу, как пишет издание Bloomberg, компания «Росатом» получила возможность строительства в Южно-Африканской Республике атомных энергоблоков.

По словам генерального директора госкорпорации Сергея Кириенко, это соглашение создает основу для развития широкомасштабной программы по строительству АЭС на базе новых энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР общей установленной мощностью до 9600 МВт.

Кроме того, это сотрудничество, отметил Кириенко, обеспечит южноафриканские компании заказами на сумму не менее 10 миллиардов долларов.

Власти ЮАР, сообщает издание, надеются с помощью этого проекта снизить зависимость страны от угля, благодаря которому в Южно-Африканской Республике генерируется 80% электроэнергии.
А министр энергетики ЮАР Тина Джомат-Петтерссон заявила, что «это соглашение открывает Южной Африке доступ к российским технологиям, финансированию, инфраструктуре, а также обеспечивает качественную и твердую платформу для будущего широкомасштабного сотрудничества».

Издание Bloomberg отмечает, что, помимо строительства АЭС, соглашение о стратегическом партнерстве предусматривает сооружение по российской технологии исследовательского реактора, помощь в развитии атомной инфраструктуры ЮАР, а также обучение южноафриканских специалистов в российских университетах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?