X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Дмитрий Рогозин: К 2020 году Россия полностью обновит вооружение стратегических ядерных сил

23 сен. 2014, 9:15   В Мире
3272 0
Фото: obyormd.com
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия к 2020 году обновит вооружение стратегических ядерных сил не на 70%, как предполагалось ранее, а на все 100. По его словам, формирование соответствующей технической основы опережает график. Политик отметил, что для работы в отечественной промышленности будут приглашаться лучшие мировые специалисты.

«Формирование технической основы стратегических ядерных сил идёт у нас опережающими темпами, и, по сути, мы не на 70% обновим стратегические ядерные силы, а на все 100%», − заявил вице-премьер РФ

Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24». Он подчеркнул, что уже к 2015 году российские армия и флот, согласно плану, должны на 30% перейти на использование ультрасовременного оружия.

России следует создать компактную армию, которую при необходимости можно перебросить на «любой угрожающий театр военных действий», отметил Рогозин.

Политик напомнил, что месяц назад российскому президенту Владимиру Путину доложили о начале строительства трёх ядерных подводных лодок. Кроме того, сейчас практически полностью обновлён флот стратегических бомбардировщиков и создаётся истребитель пятого поколения.

В интервью программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» Рогозин коснулся и проблемы поставки из Франции в Россию вертолётоносцев «Мистраль».

«Сам по себе «Мистраль» − это большой десантный корабль-док. По моему мнению, мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что теперь имеем возможность крупноблочной сборки такого рода кораблей», − сказал вице-премьер.

Ряд стран НАТО, в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, неоднократно пытались добиться от Парижа отмены поставок «Мистралей». Окончательное решение должно быть принято в конце октября. Президент Франции Франсуа Олланд связал это с событиями на Украине. Между тем санкции, введённые против России, предусматривают, что заключённые контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть исполнены.

Заместитель председателя правительства РФ отметил, что заявления французской стороны о возможном расторжении договора неправомерны. По словам Рогозина, Парижу придётся, помимо возврата денежных средств, выплатить штраф. Франция рискует не только деньгами, но и репутацией надёжного поставщика в рамках ВТС.

Дмитрий Рогозин заявил, что Россия будет приглашать лучших мировых специалистов работать в отечественной промышленности. «В принципе, мы будем рады принять на работу и французских судостроителей. Я не шучу. Мы теперь будем лучших специалистов по миру собирать, как американцы раньше высасывали лучшие интеллекты из других стран», − сказал Рогозин, вспомнив так называемую утечку мозгов, когда после распада СССР российские передовые учёные начали массово уезжать на Запад.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?