X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Пойсик: Выборы близки, а румынского газа все нет (ВИДЕО)

20 сен. 2014, 14:00   Экономика
6029 1
Фото: noi.md
«Вся эта эпопея с газопроводом Яссы-Кишинев – элементарная пиар-кампания, не более того. Вот только абсолютно провальная и дорогостоящая», – заявил NOI.md доктор экономики, ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ Михаил Пойсик.

По мнению собеседника, «наше правительство очень часто поступает вопреки здравому смыслу. И если народная мудрость гласит: семь раз отмерь, а один раз отрежь, то наши поступают с точностью до наоборот».

Эксперт убежден, что «прежде чем подписывать соглашение о строительстве газопровода, нужно было договориться о цене на румынский газ, о возможных объемах поставок. Наши же государственные мужи предпочли громко заявить о достигнутой уже энергобезопасности страны благодаря скорому приходу в Молдову более дешевого, нежели российский, румынского голубого топлива. При этом они совершенно не задавались вопросом, а где Румыния возьмет этот газ и с какой стати станет продавать его нам дешевле, чем приобрела сама», – продолжил экономист.

«Строительство газопровода уже обошлось государству в солидную сумму. Строительство трубы до Кишинева и подкачивающей станции потребует, соответственно, порядка 70 и 40 млн. евро. Все это скажется на ценах на газ для конечного потребителя. При этом объемы возможных поставок из Румынии покроют лишь 10% потребностей Молдовы. Но обо всем этом нет смысла говорить, пока не станут известны цена и объемы поставок», – заключил Пойсик.

Буквально на днях премьер-министр Юрий Лянкэ признался информационному порталу Unimedia, что многие значительные детали не были учтены при запуске проекта.

Он также признал, что ни один кубометр румынского газа пока не достиг Молдовы. «До конца месяца надеемся обсудить все нюансы, чтобы румынский газ пересек Прут. Я бы хотел, чтобы это случилось 1 сентября, но один месяц ничего не меняет. Думаю, это займет не больше месяца, но пока нельзя сказать конкретнее», – заключил Лянкэ.

Несколько ранее глава Минэкономики Андриан Канду признался.

что обещание начать прокачку газа через газопровод Яссы-Унгены пока откладывается, но «максимум на неделю». Причины срыва – абсолютно технические. При этом он не смог назвать цену кубометра румынского голубого топлива для Молдовы. По его словам, «сейчас ведутся переговоры с фирмой-поставщиком и транзитником. Договор еще не заключен, но я уверен, цена румынского газа для Молдовы будет ниже российской», – заявил Канду.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?