X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Рошка: Страна превратилась в подобие села без собаки (ВИДЕО)

19 сен. 2014, 16:28   Политика
5954 6
Фото: noi.md
Республике Молдова необходимы сильные, политически независимые силовые структуры, которые смогли бы служить государственным интересам, а не интересам групп. Такое мнение высказал лидер Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрий Рошка, выступая сегодня на конференции, посвященной угрозам государственной безопасности, сообщает NOI.md.

По словам политика, все силовые структуры Молдовы в настоящее время подчиняются правящим политическим партиям, что ставит под угрозу безопасность страны.

«Республика Молдова очень уязвимое во всех смыслах государство. Молдова стала неким подобием села без собаки. Сегодня любая спецслужба любого государства мира беспрепятственно делает свои дела в Молдове. Никто не изучает глубоко это влияние на исполнительную власть, на деловую среду, на внешнюю ориентацию, которое стало возможным из-за слабых способностей Службы информации и безопасности. Силовым структурам необходимо фундаментальное освобождение от политического фактора, а особенно ей необходимы руководители, обладающие стратегическими взглядами на развитие страны», – подчеркнул Рошка.

Позицию Юрия Рошки разделяет и бывший глава Управления собственной безопасности СИБ, полковник Анатолий Беженарь, который в своем выступлении уделил особое внимание угрозам экономической и энергетической безопасности страны в связи с напряженностью отношений с Российской Федерацией. Беженарь указал также на необходимость стабилизации положения в банковской системе.

«Энергобезопасность страны находится под угрозой из-за отсутствия конструктивного диалога между Кишиневом и Москвой. Молдова рискует встретить зиму без договора с “Газпромом”, а большие задолженности могут означать отсутствие тепла в домах людей. На фоне войны в Украине, игнорирование статуса нейтралитета страны является прямой угрозой для ее безопасности», – отметил Анатол Беженарь.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?