X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Корман: Гагаузы должны высоко ценить статус автономии (ВИДЕО)

18 сен. 2014, 16:15   Общество
4110 0
Фото: noi.md
Гагаузы должны высоко ценить тот факт, что у них есть автономия, что 1994 году удалось создать автономию и принять специальный закон об особом статусе Гагаузии. Об этом журналистам заявил председатель парламента Игорь Корман на Форуме этнических меньшинств, который прошел сегодня в Кишиневе.

«В других странах большие народы кровью добиваются подобных автономий, и не всегда им это удается. А у нас в Молдове есть хороший пример», – подчеркнул он.

Корман отметил, что остается много вопросов в плане взаимодействия между Законом об особом статусе Гагаузии и национальным законодательством. «С этой целью мы собираемся менять 20 национальных законов для того, чтобы Закон об автономии функционировал успешнее, но очень важно, чтобы этот вопрос не был политизирован».

На вопрос о требовании болгарской общины придания Тараклийскому району культурного статуса, Корман ответил, что понимает опасения болгар и открыт к диалогам. «Болгары озабочены тем, что если когда-нибудь в Молдове произойдет административная реформа, то этот район окажется в другом административном округе страны. Я уверен, что такого никогда не будет, но гарантий они требуют. Я лично открыт таким обсуждениям, но важно, чтобы в парламенте не политизировали эти вопросы», – сказал спикер.

Напомним, весной на общереспубликанском сборе в Тараклии болгары приняли резолюцию, в которой потребовали у центральных властей придать Тараклийскому району особый этнокультурный статус.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?