Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Корман: Изучение государственного языка приведет к консолидации общества (ВИДЕО)

18 сен. 2014, 15:30   Общество
3869 7
Фото: noi.md
Многообразие Молдовы является ее преимуществом и неотъемлемой частью европейского духовного наследия, а также элементом ее международного имиджа, заявил спикер парламента Игорь Корман на Форуме национальных меньшинств, проходящем сегодня в Кишиневе. Председатель парламента отметил, что сегодня Молдова располагает хорошей нормативной правовой базой относительно защиты прав нацменьшинств.

Корман сообщил, что по итогам дискуссии будет разработана стратегия по интеграции национальных меньшинств, а также план действий по внедрению стратегии.

«Важным аспектом стратегии является создание условий по изучению государственного языка. Должны быть предусмотрены определенные положения государственных политик в этой области. Изучение нацменьшинствами государственного языка приведет к их реальной интеграции в наше общество», – отметил председатель парламента.

Корман выразил надежду, что делегаты форума выступят с конкретными рекомендациями к плану действий, внедрение которого начнется в следующем году и будет реализован на протяжении последующих 6 лет.

В мероприятии приняли участие около 700 человек, в том числе официальные лица страны, лидеры этнокультурных организаций, представители национальных меньшинств Республики Молдова.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?